Дом-музей всеармянского поэта Ованеса Туманяна в Тбилиси вместе с другими музеями Грузии около года противостоял трудностям, возникшим вследствие эпидемии.

С 2020 года, когда началась эпидемия коронавируса, закрылись кинотеатры, музеи и многие другие общественные места. Дом-музей Туманяна также не стал исключением.

tumanyan2

tumanyan4

«Эпидемия сильно повлияла на нашу работу. Дом Туманяна – это то место, куда каждый день приходили посетители, иногда, когда у нас были почетные гости, мы работали даже в нерабочие дни. Вот уже больше года количество посетителей резко сократилось. Сегодня я рада, что нам разрешили снова открыть наши двери, разрешили открыть границы. У нас уже есть визитеры из Армении, из-за рубежа и из Джавахети, которые приезжают со своими семьями, часто приезжают и студенты», – говорит Гоар Мазманян, экскурсовод научно-культурного центра «Дом Ованеса Туманяна».

В 1898 году Ованес Туманян с женой и детьми стал жить на улице Бейрутян, ныне Ладо Асатиани. На 5-м этаже 5-ти этажного дома с спиралевидной лестницей, которая теперь поднимается на 3-й этаж. Он начинает приглашать сюда своих друзей-писателей, затем вместе с Газаросом Агаяном, Дереником Демирчяном и Николом Агбаляном они создают литературный союз Вернатун. Он назывался Вернатун, потому что находился на верхнем, пятом этаже.

tumanyan10

tumanyan9

За 40 лет жизни Оганес Туманян, не имея собственного дома, всегда жил в Тифлисе в арендованном доме.

В 1909 году Туманян и его жена и их 10 детей переехали в это здание, которое на тот момент принадлежало почетному члену Думы Грузии Григору Шаншяну. Шаншян уже зная Туманяна, предоставил ему 3-й этаж дома.

tumanyan7

tumanyan5

Это знаковое место, где обитает мудрый дух Туманяна, где наблюдает его всевидящее око. О его коротких, но безмерно богатых годах его жизни расскажут вам свидетельства прошлого, бережно хранящиеся в музее. Здесь прошлое дышит, становясь настоящим.

tumanyan1

Сегодня в доме Туманяна четыре комнаты, южный балкон выходит на горный массив Сололаки, северный балкон выходит на улицу Амаглеба, с видом на гору Мтацминда. В день рождения поэта в 2019 году на этом балконе депутатом парламента Грузии Давидом Чичинадзе был установлен памятник, посвященный Туманяну.
В гостиной можно увидеть фрески, привезенные из церкви Сурб Геворг в знак большой дружбы, любви и дружбы Георгия Башинджагяна и Ованеса Туманяна.

tumanyan3

В музее также можно увидеть фотографии из жизни Туманяна, подборку литературных произведений, представляющих его личную жизнь.

tumanyan8

tumanyan6