Грузия получила 43,2 тысячи доз вакцин от коронавируса британско-шведского консорциума AstraZeneca. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Грузии.

Сегодня утром самолет с грузом приземлился в Тбилисском международном аэропорту. Партия была передана Грузии посредством международной платформы COVAX.

Как отмечают в Минздраве, эти вакцины будут доступны как для тех, кто до сих пор не смог получить вторую дозу из-за задержек поставок, так и для тех, кто желает начать курс вакцинации AstraZeneca.

Возрастной порог для этого препарата решили не менять. Он составляет 45 лет.

Регистрация на вторую дозу возможна после первого укола. Интервал между первой и второй дозами AstraZeneca составляет от четырех недель (28 дней) до 12 недель (84 дней). Однако, согласно последним данным, оптимальный период — это интервал 8-12 недель (56-84 дня).

Дата начала регистрации граждан Грузии на AstraZeneca будет объявлена в ближайшие дни. Одновременно будет определено, в каких медицинских учреждениях будут прививать этим препаратом.

Первую партию вакцины британско-шведского консорциума в количестве 43 тысяч доз Грузия получила в марте, а вторую – еще 43 тысячи доз – в середине апреля. Третья поставка AstraZeneca планировалась в середине мая, однако сроки дважды были перенесены. Таким образом, у Грузии возник дефицит около 4-5 тысяч доз вакцин.

Вакцинация от COVID-19 началась в Грузии 15 марта. Число граждан, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, к 9 июля достигло 289 399 – это около 7,8% от всего населения Грузии.