Бывшие воспитанники публичной школы №1 Ниноцминды видели, как няни пансионата Ниноцминды проводят «воспитательную» работу, наказывая детей. Но раньше они не говорили об этом, потому что боялись.

Из окна школы хорошо виден детский дом и двор детского дома. По словам нашего собеседника, когда дети ссорились, няни проводили «воспитательную» работу, наказывая их.

Во дворе детского дома до сих пор стоит один из четырех домиков-вагонов, в которых «воспитывались» дети. Житель Ниноцминда рассказывает об увиденном много лет назад в приюте.

ninowminda mankatun vagon

«В садике перед детским домом стояли вагоны, теперь один остался, этот красный, был еще и синий, детей радостными заводили в этот вагон, откуда они выходили уже в слезах. Из окна школы было видно, было время, когда с ремнями бежали за детьми, ловили их и заводили в вагон для проведения воспитательных работ», – говорит один из бывших учеников публичной школы №1.

Он упоминает, что у детей на руках были синяки, в которых няни в дальнейшем их обвиняли.

«Они приходили играть на наш школьный стадион, иногда мы дрались, в это время приходили няни и сразу же говорили, что мы сделали эти синяки, как будто они пользовались случаем, когда мы ссорились. Было время, когда воспитанники детского дома в парке Ниноцминды играли друг с другом и не понимали друг друга, няни не давали детям очереди самим разобраться друг с другом, они тут же начинали таскать детей. Несмотря на все это, дети всегда подбадривали друг друга, говоря, чтобы не плакали», – рассказывает он.

Наш собеседник также отмечает, что бывали случаи, когда они подружились с воспитанниками детского дома.

Был также случай побега из детдома, когда няни показывали людям на улице фотографию этого ребенка, но они не помнят случая, когда те убегали и не были возвращены, их всегда находили и приводили обратно.

Воспитанник школы №1 вспоминает, что, проходя мимо детского дома, люди видели, как избивают детей.

На вопрос JNEWS о том, почему, увидев все это, они в то время не поднимали этот вопрос или не обращались в полицию, он ответил: «Они были очень закрытыми, в их работу никто не вмешивался, это была закрытая структура».

Следует отметить, что 28 июня народный защитник Нино Ломджария после двух с половиной месяцев скандалов, акций, требований и обвинений смогла посетить детский дом Святой Нино в Ниноцминде. Она считает, что деинституционализация приюта является серьезным достижением в этом процессе, и надеется, что жизнь детей станет лучше, чем была раньше. Она также проверила документы в приюте и поговорила с детьми.