Проект конституционного закона, инициированный от имени 91 одного депутата парламента Грузии, будет представлен бюро на заседании 6 июля.

Бюро парламента с целью установления подлинности подписей передаст проект комитету по процедурным вопросам и правилам. После этого, парламент на ближайшем пленарном заседании примет решение о создании организационной комиссии по всенародному обсуждению конституционного законопроекта.

Конституционный законопроект был зарегистрирован в парламенте Грузии 29 июня. Проект вместе с членами «Грузинской мечты» подписали представители «Граждан», «Гирчи» («Шишка»), «Стратегии Агмашенебели (Строитель)» и «Лело».

По проекту, согласованному правящей командой и оппозицией, на двух следующих парламентских выборах избирательный барьер будет 2%. Также установлен порядок пропорционального распределения мандатов. Согласно второму пункту проекта конституционных изменений, для создания парламентской фракции нужно будет не семь членов, а четыре.

Согласно этому же проекту, следующие генпрокуроры будут избираться квалифицированным большинством, а если этого не удастся сделать квалифицированным большинством, будет достаточна поддержка 76 депутатов.

Парламент приступит к рассмотрению проекта конституционного закона через месяц после его опубликования.