Новые амбулатории, которые в Ахалкалакском муниципалитете построили за последние два года не работают. Не работают и некоторые из отремонтированных. В общей сложности за строительство и за ремонт сельских амбулаторий из бюджета было потрачено 610 000 лари, которые пока не дают результата.

В 2019 году Правительство Грузии инициировало специальную программу, в рамках которой в регионах построили амбулатории и центры неотложной скорой помощи, в Ахалкалакском муниципалитете в четырёх селах построили амбулатории, а в пяти селах капитально отремонтировали существующие.

Новые амбулатории в Ахалкалакском муниципалитете построили в селах Зак, Чамдура, Картикам и Годолар. В селе Годолар потратили 84 847 лари, в Чамдура – 85 961 лари, в Картикаме – 86 463 лари, в Заке – 86 718 лари.

В селах Баралет, Дилиска, Азаврет, Арагва, Аластан и Кумурдо капитально отремонтировали существующие здания.

На строительство новых амбулаторий в четырех селах было выделено 360 000 лари, а на ремонт в шести селах потрачено 250 000 лари – общая сумма составила 610 000 лари. Однако эти здания уже два года бездействуют.

Село Картикам одно из 4 сел, где построили амбулаторию. По словам депутата Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета из территориального округа Картикам Геннадия Элизбаряна, амбулаторию в их селе построили, но не открыли.

“Я несколько раз спрашивал почему не открываете, говорят, что нет инвентаря, потом сказали причина в пандемии. Мед сестра работает из своего дома”, – говорит Геннадий Элизбарян.

Депутат этот вопрос вновь поднял на последнем заседании Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета 29 июня, однако ни он ни остальные не получили ответа.

Отвественного на месте найти не легко. Директор Центра Общественного Здравоохранения Аалкалаки (ЦОЗ) Аветик Тонаканян сказал, что новые амбулатории не действуют, они не оснащены инвентарем, но это не в их компетенции, об этом должно позаботиться руководство муниципалитета.

Мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян в беседе с Jnews сказал, что это не в их компетенции.

“Это от нас не зависит, этим занимается Организация скорой помощи. Они должны обеспечить инвентарем и принимать работников. Мы просто выполнили заказ государства и построили и отремонтировали здании”,- сказал мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян.

Менеджер скорой помощи Ахалкалаки Езоян Ерем говорит, что инвентарь отправляется постепенно, но на вопрос почему конкретно новые амбулатории пока не работают он сказал:

“Из Тбилиси сразу централизованно отправляют прямо в амбулатории, нас не оповещают, сразу звонят им, там встречают и получают, мы не включаемся в этот процесс. Это делается централизованно, они ведут контроль. Мы можем даже и не знать. Очень случайно мы например узнали, что селу Гумбурдо выделили оборудование, а Турцх уже получил оборудование”,- сказал менеджер скорой помощи Ахалкалаки Ерем Езоян.

По словам директора ЦОЗ Ахалкалаки Аветика Тонаканяна в Ахалкалакском муниципалитете действуют 13 амбулатории, из этих не все в специальных амбулаториях. Они в следующих селах: Сульда, Азаврет, Бежано, Аластан, Баралет, Дилиска, Вачиан, Гумбурдо, Чунчха, Хандо, Турцх, Арагва, Чамдура.