На заседании бюро парламента 28 июня будет представлен законодательный пакет правительства, согласно которому амнистия коснется лиц, на которых была наложена уголовная ответственность за нарушение регуляций, введенных в связи с пандемией.

Кроме того, граждане, оштрафованные за нарушение ковид-регуляций, освобождаются от административного наказания и обязанности платить штрафы.

По информации правительства, от административных штрафов освободятся более 245 тысяч граждан и 344 юридических лиц. Речь идет о неоплаченных штрафах в размере около 76 миллионов лари, наложенных за нарушение правил изоляции, карантина и правила ношения маски.

«Это решение, конечно же, мы приняли с учетом тяжелой социально-экономической ситуации, возникшей вследствие пандемии. В период пандемии пострадало немало наших граждан и бизнесов, и 2020 год был очень тяжел. Эти платежи были для них тяжелым бременем. Разумеется, мы понимаем, что для управления вирусом необходимо соблюдать регуляции, однако, также очень важно облегчить экономическое положение наших граждан», – заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.