Премьер-министр Ираклий Гарибашвили сегодня представит парламенту Грузии годовой отчет о выполнении правительственной программы. После выступления премьеру будут задаваться вопросы. Депутаты обратятся к нему с заявлениями.

Отчет премьер-министра о выполнении правительственной программы поступил в парламент 1 июня. Документ состоит из 151 страницы. В нем говорится, что вызванная новым коронавирусом пандемия оказала значительное негативное влияние на темпы мирового развития. Очевидно особое влияние на развивающиеся страны, в том числе и Грузию.

«Несмотря на это, на фоне вызванных пандемией ограничений и сократившейся экономической активности, правительство Грузии активно работает, чтобы, с одной стороны, не остановились реформы по среднесрочному и долгосрочному развитию страны, а с другой стороны, чтобы в краткосрочный период помочь населению, как и частному сектору, в преодолении новых вызовов», – сказано в годовом отчете.

Отмечается, что несмотря на вызовы, существует прогресс в предусмотренных правительственной программой 4 ключевых направлениях: внешняя политика, безопасность, улаживание конфликта и права человека.

«Правительство активно работает над исторической целью страны – ускорением процесса полноценной интеграции Грузии в Евросоюз. Предпринимаются планомерные шаги, чтобы 2024 году Грузия сделала заявку на членство в ЕС. За отчетный период стало более интенсивным сотрудничество как на высшем политическом, так и на институциональном уровне. Активно ведется работа по повышению совместимости страны с НАТО и подготовке к членству.

Отношения с Соединенными Штатами, главным стратегическим союзником страны, находятся на высшем уровне, о чем свидетельствует акты двухпартийной поддержки страны и увеличившееся финансирование, выделенное для Грузии. Правительство использует все дипломатические инструменты и международные форматы для мирного урегулирования российско-грузинского конфликта. Ведется активная работа для мобилизации в этом процессе поддержки международного сообщества и партнеров. Продолжается работа для преодоления вызовов, исходящих из оккупации территорий Грузии Российской Федерацией. В то же время расширяется и более активно реализуется на практике политика примирения и включенности для содействия восстановлению диалога и доверия между разделенными обществами», – говорится в отчете.