Пейте 🥤
Конечно, если вашему организму потребуется жидкость, он даст об этом сигнал в виде жажды. Это помогает избежать обезвоживания. Но некоторые организации рекомендуют в жаркое время пить еще до того, как появится чувство жажды. В любом случае постарайтесь не затягивать с употреблением жидкости. Хорошо, если она у вас всегда будет под рукой. Например, отправляясь с собакой на прогулку, не забудьте взять воду не только для нее, но и для себя. Еще лучше взять с собой холодную воду в термосе — это поможет охладиться, но уже изнутри.

Охлаждайтесь всеми доступными способами 🌞

Если у вас есть кондиционер, то держитесь рядом с ним как можно дольше (особенно с 11 до 15 часов). Вентиляторы могут быть полезны до тех пор, пока температура воздуха в помещении не становится выше 32 °C. Тогда они уже просто гоняют горячий воздух и не охлаждают достаточно, чтобы защитить от перегрева. Но если при этом брызгать на себя воду, вентилятор поможет охладиться. Дело в том, что мы охлаждаемся в том числе благодаря испаряющейся жидкости с поверхности кожи. Да и без вентилятора брызгать на себя воду — хороший способ охладиться. Еще можно умыться и полить воду на затылок. Или вообще принять прохладный душ или ванну.

Одежда должна быть легкой и свободной.

На солнечной стороне закройте шторы. Если в помещении холоднее, чем на улице, не открывайте окна. Возможно, в какой-то момент станет душно, и тогда окна можно открыть — но нужно придумать другой способ не перегреться. Например, устроить сквозняк. Он должен сработать как вентилятор.
Избегайте того, что повышает температуру: меньше готовьте на плите и в духовке, меньше ешьте горячего и сытного, меньше тренируйтесь (а если очень хочется, делайте это в более прохладное время дня и увеличивайте нагрузки постепенно: к физической активности на жаре организм должен привыкнуть).

Запомните симптомы теплового удара и теплового истощения 🔥 

Есть несколько состояний, которые непосредственно связаны с жарой и которые требуют быстрой помощи. Это тепловое истощение и тепловой удар. В обоих случаях суть в том, что у тела не получается эффективно охлаждаться, оно перегревается и появляются определенные симптомы.

При тепловом истощении:

🔸 у человека болит голова
🔸 появляется неустойчивость и небольшая спутанность сознания
🔸 человек теряет аппетит
🔸 он чувствует недомогание
🔸 он обильно потеет, при этом кожа бледная и липкая
🔸 он испытывает мышечные спазмы в руках и ногах
🔸 у него спазмы в животе, тошнота, рвота, диарея
🔸 человек дышит часто или его сердце бьется часто
🔸 температура — 38 °C или выше
🔸 человек очень хочет пить
Если такие симптомы есть, нужно переместиться в прохладное место, лечь, приподнять ноги, начать пить. На шею и под мышки можно положить пакет со льдом, завернутый в ткань. Еще можно побрызгать на себя водой и поставить рядом вентилятор, чтобы вода испарялась и происходило охлаждение. Жаропонижающие средства в этой ситуации не помогают.

Если тепловое истощение будет прогрессировать, оно превратится в тепловой удар, который требует более интенсивной помощи. Поэтому, если через полчаса попыток справиться с тепловым истощением не стало лучше, нужно срочно обратиться к врачу. Но симптомы теплового удара могут появиться и внезапно. Они такие:

🔸 человек не потеет (если только тепловой удар не случился на фоне физической активности)
🔸 температура его тела — 40 °C или выше
🔸 он быстро дышит
🔸 он дезориентирован
🔸 у него начались судороги
🔸 он потерял сознание

Mатериал Mедузы