Начальник департамента регионального агентства Министерства сельского хозяйства Грузии Лаша Шаламберидзе встретился с уполномоченными сел Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов в здании мэрии Ахалкалаки .

Встреча прошла 24-го июня, в актовом зале мэрии.

На встрече присутствовали мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян, начальник региональной службы Самцхе-Джавахетских информационно-консультационных центров Нана Зубашвили, главные специалисты информационно-консультационных центров Агентства развития села Министерства сельского хозяйства Грузии в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах.

Во время встречи Лаша Шаламберидзе детально проинформировал собравшихся о проектах, которые Министерство сельского хозяйства проводит в регионах, объяснил, как регистрироваться на сайте https://my.mepa.gov.ge/LogOn, и как это важно для Министерства и для фермеров.

Министерство сельского хозяйства надеется с помощью той информации, которую фермеры вводят в этот сайт, получить данные о количестве фермерских хозяйств, о количестве посаженных и посевных сельхоз культур, об урожае и обо всем, что касается сельского хозяйства с целью управления, регулирования и контролирования отрасли.

У Министерства с помощью сайта будет база данных: в каком регионе какая культура и в каком количестве выращена, сколько урожая ожидается, сколько нужно реализовать. Зарегистрировавшись на сайте, каждый фермер может задать интересующий его вопрос и получить ответ, а также может выставить фото и получить консультацию о болезнях сельхоз культур и о методах лечения.

После информирования Лаша Шалаберидзе ответил на вопросы собравших. Вопросы касались реализации картофеля. Был вопрос о том, почему фермеры столкнулись с проблемой реализации картофеля и их урожай оказался в помойке.

Шалаберидзе ответил, что сайт, на котором они предлагают зарегистрироваться фермерам, поможет избежать этой проблемы.

“Если вы на этом сайте заполните информацию о количестве вашего урожая, я эту информацию передам экспортным компаниям, которые заинтересованы этим. Я прошу вас участвовать в этой программе, чтобы мы имели достоверную информацию о количестве картофеля в регионе. В том, что не можем реализовать картофель, я вижу две причины. Первый удар я получил, когда узнал, что наш картофель низкого качества, не качественный, экспортеры отказались его покупать”, – сказал Лаша Шалаберидзе.

По словам Шалабеиридзе, фермерам необходимо работать над улучшением качества картофеля и умением красиво и эстетично выставлять свой товар, а также начать заниматься выращиванием других культур и не останавливаться только на картофеле.

На встрече был также поднят вопрос установления громоотводных устройств в сельских местностях. На этот вопрос представитель министерства сельского хозяйства сказал, у государства есть программа агрострахования. Фермеры жаловались на плохую работу страховых компаний и отметили, что не хотят иметь с ними дело.

Представитель Министерства сказал, что эту информацию он обязательно передаст соответствующим службам, и советовал при недовольстве позвонить в горячую линию.

Вопросы задавались также о приватизации земельных участков больше 1,25 га, об отсутствии оросительной системы.

“Мы детально рассказали о всех проектах, которые министерство сельского хозяйства делает в регионах. Это очень важно для новой фазы сотрудничества. Каждый год дает новые возможности. Мы все проблемы знаем, вы знаете, что бюджета мало, но мы стараемся использовать его рационально”, – прокомментировал Лаша Шаламберидзе.