По информации транспортной компании «Коско шипинг лайн», в течение последних 4 месяцев тарифы на контейнерные перевозки выросли в 4 раза.

По словам директора компании Гиви Чачанидзе транспортировка контейнера из Китая в Грузию подорожала до 12 000 долларов.

«Проблема не только в стоимости тарифов, но и в том, что на торговом пути Азия-Европа, возникли очень большие проблемы – нет места для судов. В этой ситуации нам приходится увеличивать цены на транспортировку. Были ожидания, что после китайского нового года цены стабилизируются, но этого так и не случилось. Затем был инцидент в Суэцком канале, и это только увеличило цены» – заявил он.

По его словам, традиционно стоимость транспортировки одного контейнера стоила 2500-3500 долларов, тогда как сейчас – 12 000.

«На грузовых кораблях мест нет до конца июля, и неизвестно, когда ситуация нормализуется. Что-то более определенное можно будет сказать не раньше чем в сентябре» – заявил он.

Перевозка контейнеров по территории Грузии в последнее время сокращается. Все 4 грузинских порта за 4 месяца 2021 года обработали 5, 5 млн. тонн грузов, что на 400 000 тонн меньше, чем в аналогичный период 2020 года.

По мнению перевозчиков, тенденция сокращения перевозок и роста тарифов продолжится до конца года.