На заседании комитета по региональной политике и самоуправлению парламента Грузии прошли обсуждения реализованных и планируемых к реализации проектов с 2019-2021 гг. На заседании присутствовали Самвел Манукян, мажоритарный депутат от Ахалкалаки и Ниноцминды, мэр Ахалкалаки Юрик Унанян, председатель Сакребуло Наири Ирицян, которые представили наиболее актуальные вопросы региона – асфальтирование и газификацию.

Депутат парламента Самвел Манукян рассказал о большом потенциале и развитии туризма в регионе. «В Ахалкалаки и Ниноцминде имеется большой туристический потенциал, который мы никак не можем развивать, частный сектор не может развить самостоятельно, для этого нужна государственная помощь. Как Вам знаете, у нас есть старая крепость, мы уже несколько лет говорим о консервации крепости, чтобы она стала туристическим центром, чтобы мы могли принимать туристов. Эпидемия прошла, однако если мы не примем меры сейчас, Джавахети останется вне сферы туризма».

Одновременно он затронул тот факт, что туристы не поднимаются дальше исторической Вардзии, находящейся недалеко от Ахалкалаки, поэтому необходимо провести работу по развитию туризма в Джавахети.

В своем выступлении мэр Юрик Унанян подчеркнул важность необходимости ремонта дорог в регионе.

«Хочу обратить ваше внимание на основные проблемы, имеющиеся в муниципалитете. Самая большая проблема, которая остается – это проблема ремонта дорог. На данный момент в районном масштабе не заасфальтированы 120 км. 20 сел муниципалитета, которые находятся довольно далеко от города, не газифицированы, из-за чего зимой у них имеются проблемы с отоплением. Эти проблемы очень глобальные и приоритетные для нас. И у нас имеется просьба, как к парламенту, так и к правительству, чтобы эти проблемы были решены», – отметил мэр Ахалкалаки.

Он добавил, что в настоящее время проблема воды в районе практически решена, есть небольшие проблемы, которые можно решить.

Затем мэр представил работы, проделанные в районе за последние два года.

• В течение 2019-2020 годов на территории муниципалитета было заасфальтировано 25 км дорог, стоимость которых составила около 13 миллионов лари.
• Осуществлено строительство нового водопровода питьевой воды в селах Хорения и Вареван общей стоимостью в 1 миллион шестьсот тысяч лари.
• За указанный период была отремонтирована 41 государственная школа на общую сумму 3 миллиона 400 лари, а также со стороны государства были построены две новые школы в селах Чунчха и Птена.

Унанян поговорил также о текущих проектах. Он отметил, что продолжаются ремонтные работы более 8 км дороги, общая стоимость которых составляет 5 миллионов 100 тысяч лари. В селах Сулда и Карцах предполагается построить водопровод питьевой воды, общая стоимость которого составляет 1,6 миллиона лари. Также продолжаются работы по проведению капитального ремонта в школах сел Азаврет и Дилиска. Общая стоимость ремонта двух школ составляет более 1 миллиона лари.

Мэр подчеркнул, что принятие «Порядка о развитии высокогорных регионов Грузии» было очень позитивным для муниципалитета Ахалкалаки, поскольку все села имеют статус, и более 40 тысяч человек в районе пользуются этим статусом. Лица со статусом пользуются как социальными, так и налоговыми льготами.

Юрик Унанян сказал, что при возможности следует повысить заработную плату работникам дошкольных учреждений и организаций, действующих под управлением мэрии, деятельность которых связана с педагогикой.

Унанян также коснулся проблем, возникающих в ходе ремонтных работ автодороги Ахалцихе-Ахалкалаки.

«И еще у меня есть просьба, мы знаем, что сейчас идет асфальтирование от Ахалцихе до Ахалкалаки, несколько дней назад мне стало известно, что надо отремонтировать канализацию, без ремонта канализации невозможно заасфальтировать улицу Джавахети в Ахалкалаки. Мы просим отремонтировать канализационную систему как можно скорее, так как вы очень хорошо знаете, что все население ждет ремонта дорог», – сказал он.

Председатель Сакребуло Ахалкалаки Наири Ирицян представил проблемы сельского хозяйства.

«Прежде всего, приветствую всех вас и хочу сказать, что было бы хорошо, если бы здесь присутствовал и министр сельского хозяйства. В этом году у нас были большие проблемы. В нашем районе 64 села, все они занимаются сельским хозяйством, земледелием, и только 4 села имеют систему орошения. Если мы хотим снизить стоимость урожая, мы должны создать условия, чтобы сельчане намного дешевле могли получать урожай. Мы всегда много обещаем перед выборами, даем меньше, поэтому дайте нам возможность дать больше сельчанам», – сказал Ирицян.

Созар Субари, председатель Комитета по региональной политике и Комитета по самоуправлению, а также другие официальные лица выслушали проблемы Ахалкалаки, пообещав обсудить и более углубленно следить за процессом их решения.

Председатель комиссии Созар Субари пообещал, что во время предстоящей встречи с премьер-министром страны обязательно обсудит вопросы, поднятые в Ахалкалаки.