Долгие годы жители бывшего военного городка и района Дживани говорили о необходимости ремонта моста, который соединяет Ахалкалаки с их местом жительства. В этом году местные власти решили реабилитировать мост, однако для этого необходимо закрыть мост на около 2 месяца.  После начала реабилитационных работ выяснилось, что закрытие моста стало причиной возникновения других проблем.
Между Ахалкалаки и районом Дживани и бывшим военным городком  живописное зеленое ущелье. В советское время над этим ущельем построили мост. Через этот пешеходный мост  военные могли приходить в город. С уходом российских военных сил из Ахалкалаки “городок” частично был заселен местными жителями, другая часть принадлежит министерству обороны Грузии. С выводом российских военных забота о мосте была возложена на местные власти. 30 лет мост ремонтировался частично. деревянный покров при переходе через мост скрипел и сгибался под ногами. Со временем на нем образовались дыры, смотрясь в которые появлялся страх высоты.

most

Уже несколько лет  местные власти обсуждали полную реабилитацию моста. По бюджету этого года было решено выделить финансирование. Тендер, после долгих попыток, выиграла компания из Батуми. Два дня назад стало известно, что мост полностью закрывается, что означало, что жители должны идти по автомобильной трассе, чтобы добраться до города и обратно. Однако не у всех жителей есть автомашины.

Пешком пройти 2 километровый путь для автомашин опасно. На этой дороге в основном нет тротуаров, серпантинная дорога лишает обзора.  А если добираться до места на такси -то это обходится довольно дорого от 4-5 лари в один конец. Жители района Дживани и городка по несколько раз на день ходят туда и обратно по этому пешеходному мосту. После объявления о закрытии многие, кто учится, работает и покупает продукты встали перед проблемой.

Сегодня еще по мосту можно пройтись, хотя там уже готовятся, на днях его планируют закрыть. Около моста стоит трафарет, на котором говорится, что на мосту будут проводится реабилитационные работы ООО Грабион 2000.

Работы по договору могут продлиться 3 месяца, однако руководство компании обещает завершить за 1,5 месяца. На мосту будет заменено деревянное покрытие железной, красятся решетки, также будут очищены и покрашены железные основания моста.
doroga 1

В городке же люди заняты своими делами. Недалеко жители мыли покрывало. Женщин возмущал, тот факт, что им придется переплачивать за то, что они не платили и вовсе.

“Конечно  необходимо, чтобы позаботились, организовали какой-то транспорт. Отсюда с утра идут на работу в город, на занятия дополнительные своих детей ведут и наконец на покупки. Нельзя людей без транспорта оставлять. А такси очень дорого стоит, 5 лари. У нас нет денег, чтобы на такси давать. Даже если не работаешь, всегда есть зачем туда идти, за пенсией, в какое-то учреждение”,- говорит пожилая жительница из городка

gorodok 2

“Честно говоря раньше, когда закрывали мост на реабилитацию. Когда была военная база внизу установили железные мосты, по которым танки ехали и мы спокойно ходили над речкой под мостом.  Я рада, что его будут ремонтировать, укреплять. Но надо сделать так, чтобы обеспечить комфортный переход людей. Очень много людей в городе работает и дети ходят”,- говорит жительница бывшего военного городка Эмма.

“Я работаю в пекарне, хлеб пеку. Что нам делать? Решение должно быть то, что должны транспорт предоставить. Другого решения нет. Выходит, что я свою зарплату должна отдавать на такси, зачем тогда работать? Два месяца голодные будем сидеть. А дети идут на танцы, выходит, что их тоже дома должны оставить. Не можем же все время на такси туда сюда ехать. В день только на работу поехать и приехать обойдется в 10 лари, а я в день получаю 20 лари”,- говорит другая жительница из городка.
gorodok 1

На выходе из городка стоит белое маршрутное такси. Как оказалось выход нашелся. Водитель сообщил нам, что маршрутка будет брать 1 лари из городка до  городской больницы, машина будет ехать каждые 20 минут. На вопрос одной из жительниц почему не 50 тетри шофер ответил, что бензин дорогой, дешевле не получается.  Пока маршруткой никто не пользуется, люди еще не знают есть такая возможность, хотя жители считают, что было бы лучше за 50 тетри, но все же 1 лари меньше чем 5.

marshrutka