По заявлению епископа Бодбийского, владыки Якоба, ни один из сотрудников, к которым имеют претензию воспитанники пансиона, больше не будет работать в учреждении. Об этом владыка Якоб сообщил журналистам после встречи с Народным защитником.

Как отметил владыка Якоб, пансион приблизится к мировым стандартам, а количество детей в нем сократится.

Что касается договоренности, достигнутой на встрече с Народным защитником, как отмечает владыка Якоб, он войдет в учреждение вместе с омбудсменом в конце следующей недели.

«У нас была очень радушная, сердечная беседа. Мы рассмотрели те проблемы, о которых был разговор, и ситуацию в целом. Договорились, что в конце следующей недели мы с Народным защитником вместе поедем в пансион, посмотрим на ситуацию там. Журналисты, дайте нам возможность работать. Для детей это большой стресс, и они не могут выйти из этого стресса. После подготовки войдут представители мониторинга. На этой встрече не было разговора о правых-неправых, мы стараемся учитывать лучшие интересы детей.

В самой Ниноцминда, детей переведут на другую территорию. Здесь будет дневной центр. Мы все сделаем. До сих пор были включены с государство, церковь, ЕС, USAID, а также World Vision, теперь участвует и Народный защитник. Я с самого начала сказал, что мы обязательно учтем все советы и рекомендации. Это дело для меня новое, но он не чуждое, мы позаботимся и сделаем все по высочайшим стандартам», – сказал владыка Якоб.

По его информации, если у кого-то будет желание уйти, социальные работники решат, куда идти.

«Что касается сотрудников, если хотя бы один ребенок что-то сказал, мы не выясняем, правду говорит ребенок или нет, эти сотрудники к нам допущены не будут. Мы вносим изменения, и останутся те, к кому нет претензий. К некоторым были претензии. Таких больших учреждений не должно быть, поэтому идет процесс изменений. Эти учреждения имеют лицензию до 1 апреля 2022 года», – сказал владыка Якоб.

По словам владыки Якоба, по его плану в учреждении нового типа должно быть до 10 детей.