Это была очень конструктивная встреча, владыка Якоб был очень позитивно настроен в отношении института Народного защитника,- об этом заявила Народный защитник Нино Ломджария после встречи с епископом Бодбийским, владыкой Якобом.

По ее словам, на встрече были согласованы несколько важных вопросов, в том числе о том, что большие детские дома не отвечают наилучшим интересам детей, а также о том, что Народный защитник должен иметь возможность осуществлять мониторинг в пансионе в Ниноцминда. По заявлению Ломджария, она и владыка Якоб вместе приедут в пансион в конце следующей недели.

«Мы договорились о том, что социальные работники продолжат оценивать потребности оставшихся детей, и, соответственно, события будут развиваться так, как будет нужно детям, их наилучшим интересам. Что касается наших совместных планов, то мы намерены на следующей неделе вместе посетить пансион, так как у детей тоже есть некоторая отчужденность в отношении Народного защитника, и я хочу, чтобы мы провели мониторинг таким образом, чтобы между нами было доверие и не было враждебного настроя со стороны находящихся там лиц. Думаю, этот визит разрядит ситуацию, и после этого уже мои представители, специалисты приступят к изучению ситуации.

Это был очень позитивный, доброжелательный разговор, никакой напряженности не было. По многим вопросам у нас полное согласие в отношении интересов детей. Это были больше наши впечатления и разговоры в связи с ситуацией в пансионе.

Что касается вывода детей, мы договорились, что социальная служба продолжает оценивать потребности детей, и что события будут развиваться, исходя из решения о потребностях каждого ребенка», – заявила Ломджария.