Пешеходный мост, который соединяет основную часть города с массивом Дживани и бывшим военным городком, закрывается на капитальный ремонт на два месяца. Жители «городка» и Массива Дживани в недоумении относительно того, как они будут добираться до центра города по трассе без пешеходной дорожки.

Внезапное закрытие пешеходного моста, соединяющего город с массивом Дживани и бывшим военным городком, застало жителей этой части города врасплох. Они рады, что наконец то будет отремонтирован мост, который был в аварийном состоянии, и движение по нему было небезопасно. Но закрытие моста для населения было неожиданностью, а альтернативой пешеходному мосту для них является узкая и извилистая (в данной части) Вачианская трасса без пешеходной дорожки.

По грубым расчетам, в бывшем военном городке живет около 2400 человек, в массиве Дживани до 200 человек. Правда, у многих есть автомобили, и они пользуются именно трассой, но большинство постоянно использует пешеходный мост. Многие работают в городе, не считая детей, которые ходят в разные кружки (учитывая то, что сейчас каникулы в школах). Также есть учреждения за мостом, работники которых живут в городе.

Отметим, что пешеходным мостом пользуется население массива Дживани, бывший военный городок, а также село Чамдура.

Жамкочян Мелсида работает в городе, она возмущена, что о закрытии уведомляют население за день до закрытия, а также тем, что местная власть не предусмотрела альтернативу мосту.

«Как я приду завтра на работу, я не получаю столько, чтобы на такси ездить два месяца. А работу я потерять не хочу, как мне жить, зарплату оставить им. Очень странно, что они об этом не задумались, прежде чем принимать такое решение», – возмущенно говорит Мелсида Жамкочян.

Не все люди ездят на собственных автомобилях и имеют средства, чтобы пользоваться такси. Отметим, что такси в бывший военный городок возит за 5 лари, то есть людям только на работу и домой в день уже нужно потратить 10 лари.

У матери троих детей поприбавилось проблем. Дети ходят в город на шахматы, в молодёжный центр, один ребенок в детский сад. Все члены семьи работают и ходят на работу в разное время.

«Разве так можно, пусть обеспечат маршруткой или другим транспортом. По кругу очень опасно ходить, там трасса, что нам делать, не работать или работать, но всю зарплату отдавать на такси. Одно и то же все равно не чем будет жить. Я боюсь за своих детей, их опасно отпускать по трассе”, – жалуется мать троих детей.

Отметим, что на Вачианская трасса, которая ведёт к массиву Дживани и к бывшему военному городку, не предусмотрена для пешехода, там нет тротуаров или пешеходных дорожек. По трассе едут большие фуры из Турции.

На вопрос Jnews, как население будет добираться на работу и домой, и намеревается ли местная власть организовать общественный транспорт, руководство муниципалитета не смогло ответить – видимо, этот вопрос не обсуждался в мэрии вообще.

Мэр Ахалкалакского муниципалитета уверен, что завтра вопрос урегулируется сам собой, и частные собственники автомобилей уже начнут за деньги обслуживать жителей.

«Мы не можем ничего сделать, у нас нет маршрутки, чтобы выделить. После нашего объявления, я думаю уже завтра, маршрутки будут стоять там, и за 2-3 дня вопрос урегулируется. Я думаю, за 50 тетри маршрутки обслужат. Ну как-нибудь должны продержаться. А мост невозможно отремонтировать, не закрывая. Если автоматически не урегулируется, мы сами позовем и попросим, чтобы работали маршрутки, естественно, за деньги», – сказал мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян.

Чуть позже из мэрии оповестили Jnews, что они позвонили частникам и договорились, чтобы они организовали перевозку населения. Как, в какие часы и по какой цене будет осуществлена перевозка населения – пока не известно.