По заявлению главы службы по связям с общественностью патриархии Грузии, протоирея Андрия Джагмаидзе, на сегодняшней встрече было решено, Ниноцминдский детский пансион не будет закрыт, однако заведение будет в соответствии с международными стандартами.

Как пояснил он после встречи журналистам, на встрече решено, что решение должно быть принято при соблюдении интересов детей.

«Сегодняшняя встреча состоялась по инициативе патриархии, были приглашены посол ЕС, Министерство здравоохранения, международные партнеры Грузии, которых касаются права детей, ЮНИСЕФ. Мы говорили о создавшихся в последнее время трудностях, которые были связанны с детским домом в Ниноцминда, и не только с этим детским домом, но и в целом, о принципе, который подразумевает, что современные стандарты должны быть учтены. Для церкви были очень позитивными состоявшиеся здесь диалог и дискуссия.

Мы пришли к единодушию в связи с тем, что, все вопросы должны решаться исходя из лучших интересов детей. Мы хотим подчеркнуть, что важно не утрировать излишне любую проблему, любой проступок, с которыми мы можем встретиться, в том числе в связи с детским домом. Очень важно, чтобы все общество учло, что интерес детей это в первую очередь – реально взглянуть на эти проблемы. Чтобы не происходило утрирования и использования такого рода проблем по каким-либо политическим признакам, чтобы интересы детей не перекрывались какими-либо другими интересами. О закрытии разговора нет, речь о приведении со временем к тем стандартам, которые подразумевают международные стандарты», -заявил Джагмаидзе.