Со скандалом, связаным со случаями насилия в пансионе Святой Нино в Ниноцминде, жители села Спасовка Ниноцминдского муниципалитета заявили о своей многолетней жалобе. Они утверждают, что их пахотные земли отобрали и передали патриархии ГПЦ для Детского дома.

В селе с русским названием Спасовка Ниноцминдского муниципалитета давно уже не живут русские, осталась всего одна семья. В основном здесь живут переселенные из других сел Ниноцминдского муниципалитета армяне, где-то 15 семей и эко мигранты из горной Аджарии – где-то 45 семей. Как говорят жители, живут тут все мирно, разделяя радость и траур друг друга.

Spasovka

Добраться сюда можно с одной стороны через село Гореловка, с другой стороны через село Сатха. Дорога же разделяет село на две части. Асфальтированная дорога заканчивается в середине села, начинаясь с села Сатха. Здесь, как и почти везде в Ниноцминдском муниципалитете, в основном занимаются скотоводством. Как говорят местные, если нет пахотной земли, нет и скота, нет и заработка.

По словам местных жителей, 5 семей из их села потеряли земли в 2007 году, один из них Гурам Цинцкаладзе.

У Гурама большая семья: 2 сына со своми семьями. Из-за того, что у них практически нет пахотной земли, сыновьям Гурама пришлось уехать на заработки в Турцию. Гурам был среди тех, кто пас свой скот на землях, которые были переданы детскому дому Ниноцминды.

Гурам Цинцкаладзе говорит, что здесь нет национального вопроса, так как пострадали от этого решения как экомигранты из Аджарии, так и местные армяне.

“Когда мы приехали сюда, нам Шеварнадзе обещал дать земли, он слово сдержал, и нам дали земли. Но потом в 2007 году, как я знаю, в 2005 году открылся пансионат, они без каких либо объяснении пришли, не спросили, нужна ли вам земля, используете или нет. Хоть что-то должны были сказать? Отобрали у нас и отдали им. Приехал меупе Спиридон, вышел из машины, посмотрел вокруг, ему понравилась эта часть земли, сказал, что самая красивая часть и сказал, что ему эта земля нужна. Приехал также Джумбер Гелашвили, как и Гагик Карслян и, чтобы не было сопротивления с нашей стороны позвали полицию.  Я спросил, как это может быть, нам сказали, что мы эти земли давно купили, раз так почему только тогда об этом заявили. Что поделать, мы сельские люди и ничего не смогли сделать. Потом через 3-4 года мы выяснили, что эта земля не приватизирована”, – говорит он, стоя  на крылечке дома.

Guram

По словам Гурама Цинцкаладзе, каждое учреждение давало разный ответ.

“Мы раньше часто спрашивали об этом, но нам ничего не объясняли, скрывали от нас.  И мы 5 семей, у кого отобрали эти земли можем с уверенностью сказать, что государство об этом ничего не знает, здесь совершенно другая ситуация. Сегодня мы пошли заниматься документами, батоно Джумбер говорит, что эти земли купила какая-то клиника и сдала патриархии. Потом мы были в публичном реестре. Там нам сказали, что какой-то человек купил и сдал патриархии, а Гагик Карслян говорит, что Сандра Рулофс дала эти земли, и мы не понимаем почему и кто виноват. Когда мы пошли поговорить с Гагиком Карсляном, он от нас отвернулся, сказал, чтобы я пошел жить в своем Хуло. Нас направляли от одного места в другое. Нам сказали ваши вопросы решайте сами. Мы решили, и один раз пошли в пансионат. Вышла женщина и мне говорит знаете, что вы наделали, из-за вас я в этом году не поехала отдыхать. Как это возможно, ведь это пансион, выходит они за счет бедных сельчан и детей должны отдыхать. Я не знаю, что там было, но мне жаль этих детей”,- говорит Гурам.

Гурам, как и другие 4 семьи из Спасовки, не надеется, что эти земли вернут им, но решил рассказать о своей проблеме, когда начался скандал связанный с пансионом. Он с семьёй живёт в Спасовке уже 21 год.

“Мы и с журналистами связались в свое время, Рустави 2 с полпути вернулся в Тбилиси. И как только это все случилось и много журналистов здесь собралось мы решили, что в это время можно рассказать о своей проблеме. Посмотрим, что будет дадут или нет. Эти пастбища нам ближе, теперь нам приходится добираться до приграничной территории, и там не позволяют уже и в прошлом году не позволили сено там косить. 11 га и половина земли отобраны у 5 семей. Эта земля была разделена между нами, но у нас его отобрали. У нашей соседки тоже отобрали, ее сыновья вынужденно уехали в Россию на заработки.  У меня тоже 2 сына, и они в Турции на заработках. С высшим образованием.  Или приграничные земли косим или покупаем сено. В прошлом году мой сосед 1000 пресса купил для скота. Вчера нам сказали что Спиридона нет, сегодня плохая погода была и мы снова не получили ответа. Сегодня были в мэрии не было и мэра”, – говорит  Гурам Цинцкаладзе.

Spasovka 1
Другой житель Спасовки Пирузи Ванадзе также эко мигрант из Хуло, как и у Гурама, у него забрали всю пахотную землю.

“Мою землю тоже целиком у меня отобрали. Сначала нам Карслян отдал эти земли в аренду. И после 5-6 лет начались эти проблемы, и снова Карслян замерил наши земли и отобрал. Это была не собственность, а в качестве аренды.  Мы сейчас попросим, если отдадут обратно эти земли хорошо, поблагодарим, у нас еще есть земли или уедем в свою Аджарию”, – говорит Пирузи Ванадзе.

У семьи местной жительницы Этери не вся земля была передана детскому дому, однако и ее дети уехали на заработки, из-за того, что у них нет достаточной пахотной земли для занятия скотоводством.

“Мы тоже входим в число людей, которые потеряли землю. Это не новая история, уже больше 10 лет. В один день узнали, что приехали и подсчитывают наши земли. Мы пошли, почему они это делали не знали. Были из руководства и с ними были священники, где-то 10-15 человек. Спросили почему они подсчитывают. Мы должны дать землю в помощь сиротам. С того года они скашивали траву каждый год. Пока они не скосят, мы не начинаем. Если вдруг не правильно скосим, это будет причина для спора. У нас не всю землю отобрали, срезали как треугольник. У каждого из нас по 2 га было после раздачи. У других практически всю землю отобрали у нас где-то 40 сот пахотной земли”, – говорит она.

Spasovka 3
Прояснить ситуацию с пахотными землями Jnews попытался у митрополита Ахалкалакского, Кумурдойского и Карсского Николоза Пачуашвили, который уверен, что данные земли переданы патриархии ГПЦ легально.

“Этих земель на балансе епархии нет – это скорее всего на патриархии, так как детский дом принадлежит патриархии. Скорее всего эти земли зарегистрированы на патриархию, но мы стараемся, чтобы этих спорных вопросов не было у нас с населением, имею ввиду епархию. Я не уверен, что эти люди говорят правду, потому что они увидели, что поднялись эти вопросы, журналисты их беспокоят и скорее всего они хотят получить то, что им не принадлежит. Я думаю, что государство передало эти земли детскому дому. Я не думаю, что детский дом расформируют, будут скорее всего маленькие детские дома. А патриархия, какие у них потом планы будут меня это не будет касаться. Потому что это имущество патриархии. Я у себя в Епархии по другому делаю”,- говорит митрополит Николоз.

По словам местных жителей в передаче земли активное участие принимал Гагик Карслян, бывший гамгебели Нинцоминдского муниципалитета. По его словам он всего лишь выполнял свою работу.

“Если бы у меня была такая возможность, несколько сот земли себе бы взял. Я тогда был начальником службы регистрации Ниноцминды. Кто-то купил землю, я эту землю зарегистрировал. Тогда документы приносил Погос и мы землю регистрировали на Погоса. Что я из себя представляю, чтобы государственную землю передать церкви. Это не моя позиция-это то что было”,- говорит Гагик Карслян.

Что решится с землями Спасовки, кому они принадлежат, Jnews попытается узнать ответы на эти вопросы.