Еще один подросток сегодня утром покинул детскую школу-интернат Ниноцминда. Всего вывезено 27 детей.

Сегодня пансион Ниноцминда покинул еще один подросток, он якобы покинул пансионат вместе с матерью.

Подросток и его спутница не захотели общаться со СМИ.

На данный момент в интернате остается 31 ребенок.

Напомним, что в середине апреля народного защитника не впустили в пансион Святой Нино для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей находящийся в Ниноцминда, принадлежащий Грузинской православной церкви. После чего в пансионе был проведен мониторинг, который выявил серьезные случаи насилия в отношении детей и случаи наказания детей. Несовершеннолетние, проживающие в интернатах, практически изолированы от общества, и вопрос удовлетворения их индивидуальных потребностей является проблематичным.

Народный защитник призывал правительство Грузии и Министерство по делам внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии представить конкретный план действий по размещению детей в пансионатах под опекой государства и своевременному удовлетворению их потребностей. А также незамедлительно принять меры для осуществления визитов Народного защитника и социального работника в пансионат, и обеспечить возможность индивидуального контакта с детьми.

Однако призыв народного защитника работники пансиона отвергали.

Тбилисский городской суд изучив дело Ниноцминда, 5 июня постановил экстренно вывезти всех несовершеннолетних жителей из пансионата.

С 5 июня до сегодня из пансионата вывезено 27 детей.