ЦИК Грузии для тестирования электронных технологий проведет пилотные выборы, которые внедряются в Грузии в рамках избирательной реформы, пройдут в субботу, 12 июня. Такое решение было принято на заседании Центральной избирательной комиссии в понедельник.

Внедрение электронных технологий, таких, как нанесение штрих-кодов, идентификация лиц и процесс подсчета бюллетеней в присутствии камер, был обсужден на встрече представителей политических партий и профильных неправительственных организаций.

В пилотных выборах примут участие до тысячи человек. После этого все участвующие в процессе стороны обсудят наглядные проблемы и примут решение для их устранения. Если члены рабочих групп сочтут внедряемые изменения эффективными, стороны перейдут к следующему этапу реализации.

По словам заместителя главы ЦИК Георгия Шарабидзе, все подготовленные материалы будут отправлены в НПО, международные организации и партии.

В ЦИК обещают сделать все для того, чтобы изменения были внедрены до выборов в органы местного самоуправления, которые должны пройти осенью.