Национальная администрация туризма Грузии уточнила правила въезда и пребывания в стране иностранных путешественников.

Вакцинированные граждане любых стран, которые путешествуют наземным транспортом, могут въехать в страну через любые таможенно-пропускные пункты на границах с РФ, Арменией, Азербайджаном и Турцией. При себе у них должен быть документ, подтверждающий прохождение полного курса вакцинации от COVID-19 и справка об отрицательном результате ПЦР-теста (за последние 72 часа). Граждане прилетающие в Грузию могут предъявить только т.н. ковид-паспорт.

Граждан, которые пока не привиты, впускают в Грузию из 53 стран. Их впускают на сухопутных границах и воздушным путём на основании ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до пересечения границы, а также с тем условием, что на третий день пребывания в стране они еще раз сдадут тест на коронавирус за свой счет.

При этом предварительно они должны заполнить специальную форму упрощенного въезда в Грузию.

В настоящее время воздушные, сухопутные и морские границы Грузии открыты для невакцинированных граждан и резидентов 53 стран.

Туристам напоминаем, какие ковид-ограничения продолжают действовать в Грузии:

При этом, в силе остается ограничение на передвижение с 23:00 до 4:00, так называемый «комендангтский час», а также ограничение на проведение общественных мероприятий — свадьбы, юбилеи, банкеты. В стране действует масочный режим.

Подробные инструкции для международных путешественников приведены на сайте администрации туризма.