Для иностранных граждан, посещающих Грузию, ковид-страхование будет обязательным – заявил глава Национального центра по контролю над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, над соответствующим законопроектом уже работает специальная правительственная комиссия, которая консультируется с представителями страховой индустрии.

Сами страховщики заявляют, что уже неоднократно обращались к Минздраву с подобным предложением, но при этом ни разу не получили ответа.

По словам главы правления компании «Бенефит – Джорджия» Нино Кобахидзе, начинать работу над страхованием туристов сейчас, когда границы уже открыты – поздно, и это надо было делать раньше.

«Несмотря на опоздание, мы надеемся, что этот вопрос будет решен как можно скорее. Мы представим правительству наше мнение по данной теме, и его принятие будет полностью зависеть от Минздрава» – заявила она.

По ее словам, иностранные туристы – это привлекательный рынок для бизнеса, и в данном случае речь идет о страховании только от коронавируса.

«Лимит составит 20-30 тыс. лари, и этого вполне достаточно для лечения от коронавируса, хотя конечно, могут быть и тяжелые случаи, и летальные исходы. Все эти вопросы необходимо тщательно изучить» – заявила Нино Кобахидзе.

По словам директора страховой компании «Джи Пи Ай холдинг» по коммуникациям Тинатин Стамболишвили, консультации по поводу ковид-страхования уже идет и в ближайшие дни будет известно конкретное решение.

«Обсуждаются модель страхования и условия, которые должны быть максимально удобными как для иностранных туристов, так и для туристических компаний. Есть разные варианты – например, покупка страхового полиса в аэропорту или на границе уже в Грузии, возможно они туристы смогут приобрести ковид-страховку в своих странах. Моделей и вариантов много, но самое главное, чтоб принимающая страна не была ответственна за чужого гражданина, который заболел коронавирусом на ее территории. Пусть это будет ответственность хотя бы местных страховых компаний, которые за это получают премии» – заявила она.