29 мая в культурно-образовательном молодежном центре Ахалкалаки состоялось мероприятие, посвященное 103-й годовщине провозглашения Первой Республики Армения.

aek2

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Грузии и Республики Армения. Минутой молчания почтили память героев, погибших в 44-дневной Арцахской войне. Затем мероприятие продолжилось историческим обзором об основании первой республики Армения. Прозвучали стихи, посвященные Родине, патриотические и военные песни, исполнено множество танцевальных номеров, а также выступила юная пианистка Анаит Стельмашова.

aek7

aek3

«Сегодня наше настроение было вовсе не праздничным, но не отмечать, не воспитывать детей в том вдохновляющем памяти настроении, который был у нас 28 мая 1918 года, – это непростительно», – говорит директор МЦА Карине Тадевосян.

tatevosyan

На протяжении всего мероприятия присутствующие подпевали, а ответственная песенного кружка Назик Акопян более украсила мероприятие, сопроводив его красивым исполнением на фортепиано.

На мероприятии, посвященном Дню независимости Армении, присутствовали Валерий Стельмашов, начальник службы образования, культуры, спорта и по делам молодежи Ахалкалакского муниципалитета, педагоги молодежных центров Ниноцминды и Ахалкалаки, воспитанники и другие.

Этот день является для армян днем национального возрождения, ведь 28 мая сбылась многовековая мечта армянского народа о восстановлении независимой государственности, став символом возрождения армянской государственности. 28 мая 1918 года Армянский национальный совет объявил о создании независимой Республики Армения. Майские победы были тем инструментом, который вселил в нашу нацию уверенность в том, что мы самостоятельно сможем добиться достижений. Самое большое из них, всё еще, – государственность, которую мы успешно увенчали благодаря победам мая 1918 года и последующей независимости.

aek4

aek5

aek6