Коронавирус пока не отступает, он уже стал частью повседневной жизни людей, частью опасности. По мнению специалистов, этот вирус оставляет свой след в организме человека.

В отчете о действиях, предпринятых правительством Грузии против COVID-19, говорится, что 1/5 часть из жителей страны можно рассматривать как представителей, входящих в группу высокого или среднего риска вируса Сovid-19, из них 80% составляют люди с четырьмя хроническими заболеваниями, из которых почти половина – люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У многих здоровых людей, после коронавируса, как последствие остаются некоторые жалобы на здоровье, и в основном на сердце. Действительно ли коронавирус оставляет след в сердечно-сосудистой системе человека и как бороться с вирусом, объяснил JNEWS кардиолог Звиад Кипиани, президент Ассоциации сердечной недостаточности.

– Господин Кипиани, это правда, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями намного быстрее и легче заражаются коронавирусом?

– Следует отметить, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями с большей вероятностью и намного быстрее и легче заражаются коронавирусом, но примечательно, что как люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и люди без них в равной степени подвержены риску заражения, поскольку вирус уже очень распространен и это уже эпидемия. Здесь важно то, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящиеся в группе большого риска, в случае заражения коронавирусом более подвержены осложнениям и риск летального исхода намного велик. Вот почему очень важно, чтобы люди, находящиеся в группе высокого риска, были вакцинированы, чтобы защитить себя от осложнений, снизить смертность и госпитализацию.

– Есть ли средства и препараты, которые могут защитить людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями от вируса?

– Пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, конечно, в первую очередь должны следовать инструкциям, данным Министерством здравоохранения с самого начала эпидемии, а именно: носить респиратор, соблюдать дистанцию, не посещать собрания, не находиться в людных местах. Самая сильная защита для таких людей и любого из нас, повторяю, только и только вакцинация, а принимать таблетки для защиты от вируса – нет такого, единственным таким средством является только вакцинация.

– Это верно, что среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями бывают случаи, когда коронавирус протекал без каких-либо симптомов, но человек скончался из-за коронавируса?

– Не только моя практика, но и ежедневная статистика, к сожалению, подтверждают, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящиеся в высокой группе риска, переносят болезнь без каких-либо симптомов, что, к сожалению, приводит к смерти. Именно коронавирусная инфекция сама по себе может вызывать различные сердечные заболевания, в том числе тромбоэмболические осложнения, может вызывать миокардит, реокардит, вирусный миокардит. Как разрешится ситуация в случае вирусного миокардита, никто сказать не может, и, к несчастью, есть немало случаев с неблагоприятным исходом. Вот почему все должны быть вакцинированы, особенно если они принадлежат к группе высокого риска; у них имеются другие сопутствующие заболевания, чтобы быть защищенными.

– Из наших читателей сообщили нам, что у них возникли проблемы с сердцем после того, как их лечили от коронавируса. Они утверждают, что сердечные боли возникли после тех лекарственных препаратов, которыми их лечили в клинике. Насколько это вероятно?

– Исключено, невозможно даже представить, что во время лечения в клинике врачи пропишут лекарство, которое повредит или повлияет на сердце. Если человек вылечился, вернулся домой, вернулся к нормальной жизни, а затем у него случился сердечный приступ, то сам вирус covid умеет и поражает сердце, вот почему он опасен именно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К сожалению, существует продолжительный ковид, с продолжительным симптомом, который может поражать различные органы человека.

– Может ли коронавирус оставить след на сердце человека даже после полного излечения?

– Не исключено, что после ковида, даже после лечения, он оставит след на сердце и, как правило – да, люди должны опасаться инфекции, потому что целевой орган инфекции – сердце. Могут возникнуть осложнения.

Какой совет Вы дадите людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями по борьбе с коронавирусом?

– Мой совет и предписание людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, конечно же, состоит в том, что люди, знающие о своих заболеваниях, должны постоянно принимать лекарства, постоянно ходить на осмотры, следить за своим состоянием, первая защита – это вакцинация, и конечно же, респиратор и дистанция. Когда уже начнется массовая вакцинация населения, количество инфицированных сократится, и в один день этот вирус исчезнет.

С начала коронавируса по настоящее время во всем мире умерло 3 501 098 человек, общее число инфицированных составляет 168 560 836 человек, выздоровели – 150 109 390.