Как сообщил и.о. премьер-министра Никол Пашинян, около 500-600 азербайджанцев остаются на территории Армении. Также, со стороны губернатора Сюникской области сообщается о появлении 30 азербайджанских солдат в селе Хознавар в Сюнике. Между сторонами ведутся переговоры по подписанию документа, регулирующего делимитацию границы армяно-азербайджанской границы.

12-13 мая группа азербайджанских военных проникла на территорию Армении у озера Сев Лич и продвинулась на 3,5 км. На следующий день и.о. премьер министра Армении Никол Пашинян заявил, что в Сюникской и Гегаркуникской областях находятся около 250 азербайджанских военных, а Минобороны Армении потребовало вывести азербайджанские войска. МИД Армении обвинил Азербайджан в провокации.

Международное сообщество

В ночь на 14 мая президент Франции Эммануэль Макрон призвал Азербайджан вывести войска из приграничного района Армении и выразил солидарность с армянским народом. Он опубликовал свой призыв на армянском языке на своей странице в Facebook.

Уже 14 мая Армения официально попросила военной помощи у союзников по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с предполагаемым проникновением азербайджанских военных на территорию страны, а и.о. премьер-министра Никол Пашинян попросил помощи у президента России. Однако по состоянию на 21 мая никаких действий от России и ОДКБ не последовало.

Дипломаты США и Евросоюза выразили беспокойство ситуацией на границе: инцидент стал темой телефонного разговора советника по национальной безопасности США Джейка Салливана и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Как сообщает Радио Азатуцюн, группа аккредитованных в Армении послов стран ЕС, включая Францию, Германию, Италию, Польшу и Грецию, 20 мая отправилась в Сюникскую область, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

Новый документ

19-го мая Москва выступила с заявлением о создании армяно-азербайджанской комиссии по демаркации границы, в которой она может участвоать в качестве посредника. На днях в сети распространился текст документа, который активно стал обсуждаться различными политическими силами.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян прокомментировал содержание документа, отметив, что он соответствует армянским интересам “не на 99,9%, а на 100%”, и изъявил намерение его подписать. В то же время бывший посол Армении в Ватикане и зять Сержа Саргсяна Микаел Минасян считает, что документ несет “катастрофические последствия для Армении”.