В рамках изменений в избирательную реформу, председатель Центральной избирательной комиссии будет избираться парламентом.

Правила избрания председателя ЦИК детально описаны в Документе о реформе избирательной системы, который вчера был отправлен в Венецианскую комиссию для рекомендаций.

Согласно избирательным изменениям, меняется действующая норма закона, согласно которой, председатель ЦИК избирается членами ЦИК из числа членов своего состава, но если председатель не будет избран, затем процесс переходит в парламент, и председатель ЦИК избирается законодательным органом.

Согласно подготовленным изменениям, председатель ЦИК избирается парламентом по представлению президента Грузии в соответствии со статьей 12 данного закона — путем открытого конкурса. Законопроект предусматривает, что срок полномочий председателя ЦИК составит пять лет, если он будет избран большинством не менее 2\3 от полного состава парламента, а в другом случае — на 6 месяцев.

Что касается состава ЦИК, то количество членов увеличивается и будет состоять из не более чем 17-ти членов, включая председателя ЦИК, двух заместителей председателя и секретаря ЦИК. Согласно проекту, семь членов ЦИК будут избраны парламентом по рекомендации президента, а не более девяти членов ЦИК будут назначены партиями.