Сегодня, 19-ого мая, менеджер Ахалкалаксой реферальной клиники Алексан Тороян вакцинировался китайским препаратом Синофарм.

DSC_1580

Процедура вакцинации началась с заполнения опросника, который обязателен перед введением вакцины. Пациента спросили об аллергических и хронических болезнях и о многом другом. После того, как менеджер, по совместительству хирург Ахалкалакской больницы Алексан Тороян ответил на вопросы, ему измерили давление.

DSC_1605

После этого врачи достали из специального холодильника вакцину Sinopharm и произвели прививку. Ампула с вакциной была показспециально продемонстрирована, чтобы люди, которые будут следить за вакцинацией главного врача Ахалкалаки по СМИ, не сомневались, что ампула целостная и содержит именно вакцину. После врач ответил на вопросы местных СМИ, призвав не бояться вакцинации.

“Сегодня плановый день очередной вакцинации. Процедура та же самая для мед работников и для обычных прививающихся. То есть, нужно предварительно зарегистрироваться на платформе Министерства здравоохранения. Сегодня мой день и мой час 9:15, я был зарегистрирован. Как вы увидели, я уже вакцинирован. Думаю, это единственное верное решение. Я никого не хочу заставлять, и это не делается напоказ. Каждый человек должен определить и осознавать степень своей ответственности перед обществом, перед государством, потому что это один из элементов борьбы с пандемией в масштабах государства. Вакцинация – краеугольный камень в борьбе с пандемией”, – сказал Алексан Тороян после вакцинации.

DSC_1591

Medsestra

В Ахалкалаки с недавних пор начался процесс вакцинации, жители в большинстве все ещё сопротивляются необходимости вакцинации. Антиваксерные настроения в Самцхе-Джавахети начались за долго до начала вакцинации, однако усугубились после гибели медсестры из Ахалцихе, которая погибла после вакцинации.

На днях, 13-го мая, агитировать за вакцинацию приехали в Ахалкалаки и в другие города Самцхе-Джавахети именитые врачи из Тбилиси, иммунологи, аллергологи, кардиолог. Они отвечали на вопросы местных врачей, священников и других собравшихся и заинтересованных людей. В тот же день в Ахалкалакской больнице привились Sinaphorm-ом 22 врача. На данный момент в целом вакцинированы 47 из 160 медработников больницы. Сегодня еще несколько медиков приняли первую дозу вакцины. Отметим, что сегодня на вакцинацию в Ахалкалаки были зарегистрированы 8 человек – не только местные медики, но и жители из других регионов и столицы Грузии, которые зарегистрировались в Ахалкалаки, так как были свободные места. В день в Ахалкалакском госпитале вакцинируют в среднем 35-40 человек.