Сегодня, 18 мая, заместитель министра сельского хозяйства Грузии Юри Нозадзе и представитель Агентства села и развития сельского хозяйства Константин Хуцаидзе ознакомили жителей села Пока Ниноцминдского муниципалитета с новой программой Министерства, которая направлена на эффективное использование потенциала озера Паравани. Населению проект не понравился.

Кроме гостей из Тбилиси на встрече с населением присутствовали также депутат парламента от мажоритарного округа Ахалкалаки и Ниноцминда Самвел Манукян, депутат парламента по пропорциональной системе Сумбат Кюрегян, председатель Сакребуло Ниноцминского муниципалитета Ваан Ароян, мэр Ниноцминды Анивард Мосоян и другие.

Министерство Сельского хозяйства Грузии разрабатывает программу, по которой в полном объеме и эффективно использовался бы потенциал озера Паравани. В министерстве уверены, что население в этом случае получит больше прибыли. Министерство единственный путь достижения этого видит в создании кооперативов.

Заместитель министра сельского хозяйства Грузии Юри Нозадзе на встрече сказал, что у озера Паравани есть большая перспектива, и они хотят развивать рыбное хозяйство озера.

“Для нас принципиально важно, чтобы с озера Паравани пользовались местные, и прибыль, которую возможно получить, разделили бы между населением. Для нас важно, чтобы озеро Паравани имело долгосрочную перспективу, чтобы у населения была стабильная прибыль. Наша главная цель это, и мы добьёмся этого. Хочу подчеркнуть, что все это можно осуществить объединившись в кооператив. И государству тогда легче будет общаться с населением. Мы выделим финансовую помощь местным, чтобы они развивали Паравани”, – сказал Юри Нозадзе.

“Когда программа осуществится, она будет способствовать серьёзной прибыли, будет взаимовыгодным не только для населения, но и для государства. У нас есть данные, кто конкретно занимается этим делом. По проекту будут использованы все ресурсы”, – сказал представитель Агентства сельского хозяйства Константин Хуцаидзе.

Жителям села Пока не понравилась идея создания кооперативов. И вообще они были против каких-либо проектов, осуществляемых на озере Паравани.

poka4

Отметим, что озером Паравани пользуются около 6 сел муниципалитета, для которых рыба является источником дохода.

“Мы живем этим, что хотят они от нас, мы не хотим, пусть как есть так и остаётся. Мы остались здесь из-за озера, а так здесь невозможно жить. Теперь хотят отобрать у нас хлеб”, – сказал житель села Пока Бабаджанян Барсег.

“Не хотим, чтобы был кооператив. Если можете помогите. Рыбы нет, у нас ни пастбищ, ни земли, мы живем этим озером. У нас 8 месяцев зима. Создадут кооперативы, и потом нам запретят ловить рыбу”, – сказал Тонаканян Наири.

“Они хотят облагать нас налогом. Я совсем мало прибили получаю, чтобы еще и налог платить”, – сказал житель села Пока.

Заместитель министра и представитель Агентства сельского хозяйства считают, что жители не согласились, так как у них нет полной информации, и, что нужно более детально объяснить и информировать жителей.

poka3

“Я думаю нужно еще несколько встреч провести, чтобы более детально ознакомить, что мы будем делать. Я здесь вижу недопонимание. Они против кооперативов, но 70% мировой продукции создают кооперативы. Они думают кооператив – это государство”,- говорит Константин Хуцаидзе.

Жители села Пока выразили свое недоверие этой программе и вообще государственным программам. Юри Нозадзе это объясняет тем, что население не знакомо с государственными программами.

“К сожалению многие не понимают смысл кооперативов. Не доверяют. Мы надеемся, что восстановим доверие и осуществим этот проект, так как у озера Паравани большая перспектива. Мы договорились, что проект будем представлять тем людям, которые в этом деле. Объясним им в чем будет помощь государства и потом программу представим всем остальным. Сегодня у нас не получилось, потому что у них есть свои взгляды, и они не послушали нас”,- сказал заместитель министра сельского хозяйства Юри Нозадзе.

poka1