16-ого апреля 2016 года в культурно-образовательном центре “Рафаэль Джавах” Ниноцминды прошла презентация книги «Двенадцать бокалов бития» поэта Гури Етер Аветисяна.

Книга издалась на средства литературного фонда «Братья Армен и Татул Карсляны». Данный фонд существует уже третий год и издаёт по одной книге в год. В основном издаются книги местных писателей.

Гури Етер Аветисян родился в 1951 году в Махарадзе, в селе Шром Грузии. Гури с семьёй в 5-летнем возрасте переезжает в село Турцх и всю жизнь прожил в селе Турцх Ахалкалакского муниципалитета.

Он начал сочинять в раннем возрасте, свою любовь к родине и родным поэт передавал через стихи. Автор 7-и книг, писал прозу и поэзию, каждая книга со своеобразным подходом к жанру, больше 10 поэтических сборников поэта ждут своего издания.

Во время презентации книги Гури Етер Аветисян присутствовали гости из Гюмри, общественные деятели, журналисты и представители интеллигенции из Ахалкалаки, члены союза писателей «Вернатун», сотрудники и ученики центра культуры города Ниноцминда.

Гури Етер Аветисян ушёл из жизни 2015 году 2 января и похоронен в своём родном селе.

Книга «Двенадцать бокалов бития» напечатана в Тбилиси, тиражом в 350 экземпляров, книга бесплатно раздаётся культурно-просветительским центрам поэтам и писателям в России, Армении и Грузии.

Борис Карслян