При вывозе продукта за пределы Грузии фермерам нужно иметь фитосанитарный сертификат, который подтверждает качество продукта. Без сертификата качества ни ввоз, ни вывоз продукта не возможен. Jnews выяснил, как могут получить этот сертификат фермеры из Джавахети.

В Грузии с января 2011 года вошел в силу закон о “Государственном фитосанитарном погранично-карантинном и ветеринарном контроле”. Согласно этому закону все продукты должны иметь сертификат качества, как при импорте в Грузию, так и при экспорте. Фитосанитарный порядок распространяется на импорт, реэкспорт, экспорт и транзит товаров. Этот документ подтверждает, что продукт качественный и не заражен болезнями.

Фермеры Ахалкалаки фитосанитарный сертификат для вывоза продукта (картофель) могут получать из Ахалцихе.

Что нужно для получения фитосанитарного сертификата?

Экспортер должен пройти следующие процедуры.

1. Фермер должен быть регистрированным как бизнес оператор, и в экономической деятельности должно быть обязательно указано “торговля фруктами и овощами”. Обязательно должно быть юридическое лицо, физическое лицо не может получать сертификат качества.

2. Экспортер должен написать заявление в службу регионального управления Агентства продовольствия, что хочет вывезти картофель за пределы Грузии. Вместе с заявлением должен предоставить чек, о том, что он заплатил за услугу инспектирования груза, так как в Грузии эта услуга платная.

3. Должен предоставить акт покупки картофеля, инвойс о купле-продаже, где должно быть указано кто отправляет груз, в какую стану отправляет, и кто принимает груз в этой стране.

4. Кроме этого, каждая страна имеет карантинные заболевания для картофеля, список этих заболевании есть для каждой страны и они не допускают картофель с такими заболеваниями. Это тоже должно проверятся и отмечатся.

После этого работники региональной службы управления пойдут проверить качество продукта.

“Во время инспектирования груза, когда визуально осматриваем его обращаем внимание, чтобы картофель не был заражен этими карантинными заболеваниями. После получения всех этих документов, мы отправляем инспекторов на проверку товара. Они присутствуют при погрузке машины и после этого человек получит сертификат”, – говорит начальник регионального управления Самцхе-Джавахети Национального агентства продовольствия Лиа Бекаури.

Проверку качества картофеля проводят визуально, при подозрении берут пробы на лабораторное исследование.

Инспектирование, то есть проверка в Грузии платная и если фермер желает получить сертификат качества, за пять рабочих дней должен заплатить 85 лари, в субботу-воскресенье (в нерабочие дни) услуга стоит 200 лари.