Реабилитация Ахалкалакской крепости и крепости Абул откладывается из-за ситуации с пандемией коронавируса. По крепости Абул готовится документация исследований, а по реабилитации Ахалкалакской крепости пока все отложено.

Предположительно крепость Абул будет иметь следующий вид после реконструкции. На данный момент по словам  сотрудника Археологического центра Национального музея Грузии Годердзи Нариманишвили, ведутся документально подготовительные работы,  после чего будет составлен проект.

Abul

 

Руководитель отдела по связям с общественностью Агентства по защите культурного наследия Грузии Бека Барамидзе в разговоре с Jnews сказал, что на процесс реконструкции и восстановительно-консервационных работ повлиял коронавирус. Если на крепости Абул ведутся археологические исследования, то на крепости Ахалкалаки, которая также планировалось исследовать, откладываются на неопределенное время, пока будут решены финансовые проблемы, которые возникли из-за пандемии.

“На Абульской крепости ведутся археологические исследования и фрагментарная очистка.  Мы полагаем выявить архитектурную форму этой крепости. И уточнить хронологические  рамки по части историографии. Уточнить период крепости и тд.  Восстановительно-консервационная реабилитация означает, что крепость будет в том же виде, но какой-то процесс восстановления тоже будет. Это будет ни как реконструкция. Это будет относительно консервация. Процесс наверняка продлится 5-6 лет”,- говорит Бека Барамидзе.

В сентябре 2019 года представители Центра по сохранению и изучению памятников культуры во главе с Годердзи Нариманишвили и при поддержке Агентства по защите культурного наследия Грузии начали археологические исследования крепости Абул. Основной целью раскопок было составление документов, чтобы памятник мог быть включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО для дальнейшей защиты. Археологические раскопки проводились в небольших масштабах – 2-3 метра в длину, 1-1.5 метра в ширину.