Аллерголог, иммунолог Бидзина Кулумбеков уверяет, что людям с аллергическими заболеваниями не противопоказана вакцинация против covid-19 теми вакцинами, которые применяются в Грузии.

Людям с аллергическими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, пищевая аллергия, сезонная аллергия, разные аллергические заболевания кожи, – вакцинация не противопоказана, они должны вакцинироваться, – говорят эксперты.

Аллерголог, иммунолог Бидзина Кулумбегов разъясняет, что вакцины с точки зрения безопасности не представляют угрозу здоровью, однако все вакцины имеют побочные эффекты, в том числе и вакцины против covid-а. 98% побочных эффектов вакцин легкие и через 48 часов исчезают. Самый главный побочный эффект вакцин – это анафилактический шок.

В мире по статистике на 1 млн вакцинированных только в одном случай проявляется анафилактический шок.

По словам Бидзины Кулумбекова, заранее не возможно предугадать будет у человека анафилактический шок или нет.
После трагического случая в Ахалцихе в Грузии увеличили время наблюдения вакцинированного с 15 минут до 45 минут. Во всем мире это время 15 минут.

“Единственное, если у человека в анамнезе аллергический, анафилактический шок при других вакцинах, тогда китайская вакцина (Синофарм) не делается. Это единственное противопоказание. AstraZeneca делается. Если после первой вакцины случилась аллергическая реакция, то при второй дозе 100% будет тоже”, – говорит доктор.

Если же реакция всё-таки пошла, сразу появилась сыпь, затруднилось дыхание, то медики сразу должны вводить адреналин и дексаметазон.

Бидзина Кулумбеков говорит, что не желающие вакцинироваться – антиваксеры задают два вопроса. Первый: Что будет после вакцинации в долгосрочном смысле. Второй: Как смогли за такой короткий промежуток создавать вакцину.

Все вакцины, до того, как дойти до людей, проходят длительный путь проверки, это относится и к вакцинам против covid -а.