На днях в Грузии начнётся вакцинация четвёртым в стране препаратом, китайским Sinovac-ом. Китай передал Грузии 100 000 доз этой вакцины, ею уже привились более 100 миллионов человек как в Китае, так и в других странах. Jnews поговорил с руководителем Департамента инфекционных заболеваний Национального центра по контролю за заболеваниями Хатуной Захашвили о свойствах и побочных эффектах нового препарата.

Скоро в Грузии начнётся вакцинация препаратом Sinovac, какие у него особенности и побочные эффекты?

Sinovac – инактивированная вакцина против COVID-19. Она уменьшает общую заболеваемость коронавирусом, случаи госпитализации и летальные исходы от этого страшного заболевания. Технология производства вакцины давно известна, это та же технология, как и в случае с известными вакцинами, например гриппа. Ту же технологию применяют во время производства Sinopharm. Исходя из технологии производства эта вакцина является высокой эффективности, а также побочные эффекты у этих вакцин, меньше, чем у других вакцин, которые существуют.

А каков процент эффективности, или защиты вакцины?

Процент эффективности по разным исследованиям разный, начинается с 76% и до 85%. Получается, что довольно эффективная вакцина.

А как Вы думаете, чем можно объяснить активность населения в вакцинации Sinopharm-ом? Ведь даже в Ахалкалаки были забронированы все места на вакцинацию, правда не местными, а жителями других регионов или столицы?

Приезжают, потому что местые, видимо не так интенсивно регистрируются. Я призываю всех жителей Джавахети, очень важно, чтобы они своевременно получили вакцину, так как это единственный шанс, чтобы открылась экономика страны, мы бы могли свободно передвигаться внутри страны, за границей. Для того, чтобы наши дети получили своевременное образование, чтобы все могли работать на своих рабочих местах, или там, где мы выберем место для своей работы. А также для свободного туризма и путешествий. Чтобы уберечь жизнь наших близких, жизнь друг друга.

Как Вы оцените в общем активность вакцинации в стране?

Я думаю, что большое количество населения хочет получить своевременно вакцину, и дать себе уверенность, что, если даже заболеют в будущем, то эта болезнь не будет опасна для жизни.

Регистрация на первую дозу Sinopharma приостановлена, до каких пор и почему?

Да, приостановлена временно, но скоро откроется регистрация на Sinovac. Как я уже отметила Sinopharm и Sinovac – это вакцины одинаковы своей эффективностью и своей безопасностью. Так что, мы ожидаем, что и на Синовак будут активно регистрироваться.