Сегодня в Ахалкалаки с участием воспитанников Молодежного центра Ахалкалаки (МЦА) и Молодежного центра Ниноцминды (МЦН) состоялась дискуссия на тему признания и осуждения Геноцида армян.

kentron3

На мероприятии присутствовали священник Тер Нарек Тигранян, историк Севак Ераносян, Сона Микаелян, преподаватели двух молодежных центров, воспитанники и другие.

kentron1

В ходе дискуссии поднимались различные вопросы о признании, осуждении и компенсации за Геноцид армян. Свое мнение по этому поводу высказали ученики молодежных центров Ниноцминды и Ахалкалаки. Присутствующие историки и Тер Нарек задавали дополнительные вопросы и комментировали мнения студентов.

kentron4

Студенты пришли к тому заключению, что если бы Геноцид армян был своевременно признан, можно было бы избежать подобных трагедий в разных уголках мира. Для предотвращения подобных преступлений в будущем необходимо признание Геноцида армян как исторический факт.

kentron2

«Нашей целью было узнать, насколько наше поколение знает историю, насколько оно готово бороться за компенсацию, и как они представляют себе возмещение компенсации. Безусловно, мы пришли к выводу, что у нас есть надежное поколение, готовое бороться вплоть до компенсации», – отметила Карине Тадевосян, директор Молодежного центра Ахалкалаки.

Мероприятие завершилось молитвой «Отче наш».

Вардуи Кургинян