Сегодня, 5 мая в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета в очередной раз обсуждался вопрос нереализованного картофеля, а также нехватки азота для удобрения.

Для обсуждения ситуации, в которой сегодня оказались фермеры муниципалитета, касательно реализации картофеля и дефицита азота, в сакребуло депутаты фракции «Картули Оцнеба – Аграрули» встретились с председателем Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицяном, мэром Юриком Унаняном, также присутствовал главный специалист Ахалкалакского информационно-консультационного центра Агентства развития села Министерства сельского хозяйства Грузии Рамаз Гоголадзе.

Встречу иницировали депутаты фракции «Картули Оцнеба – Аграрули»: Самвел Петросян, Заур Паксадзе, Симон Мананян.

Главная тема встречи и обсуждения, была определение шагов для помощи земледельцам в реализации прошлогоднего урожая картофеля, а также для решения вопроса дефицита азота. Собравшиеся говорили, что надо работать уже сегодня, чтобы в дальнейшем, осенью этого года не повторилась такая же ситуация с реализацией. Они обсуждали все варианты реализации: закупку для Министерства Обороны, Юстиции, хотя бы 45% закупки, чтобы осуществлялось в Джавахети, дотацию на джавахетский картофель, создание центров сбыта в регионе.

“Я уверен, что сегодняшняя наша встреча не может принести серьёзных изменений на данный момент, но надо, чтобы и завтра не было такой ситуации. Давайте обратимся с письмом в Министерство. Сейчас Самвел Манукян находится в Тбилиси, обратимся к нему, пусть он зайдет к министру или к заместителям, предложит им посетить Ахалкалаки и обсудить ситуацию”,- сказал Самвел Петросян.

Каждый из них отметил, что все сделал, что было в их полномочиях, однако уже факт, что в регионе осталось много нереализованной картошки. И за 10 дней, которые максиму остались у фермеров, невозможно реализовать весь картофель, который есть в регионе. Они отметили, что на данный момент закупщики возят картофель в Россию, но спрос по сравнению с предложением очень маленький. Казахстанские бизнесмены, которые закупили картофель из Джавахети один раз, больше не возвращались.

На встрече прозвучали претензии в адрес Министерства сельского хозяйства, о том, что они не обращают должного внимания Ахалкалаки.

“Давайте посмотрим, что сделали эти 13 экспортеров, которые работают в министерстве, за год именно для Ахалкалаки. Они должны были направить бизнесменов в регион. Может они что-то сделали для других регионов, но мы думаем о нашем регионе. Каждый день в Министерстве что-то меняется, но оно работает обособленно. Когда начали реабилитацию ирригационной системы, мы почти не были включены. С нами они не считаются. Они начинают, делают, после них мы включаем, ничего не работает. Я не видел, чтобы кто-то из минсельхоза приехал”, – сказал Наири Ирицян.

Обсудили и вопрос дефицита азота. Бурно обсуждали ситуацию сельского хозяйства в Джавахети, проблемы, существующие во всех сферах. Собравшиеся отметили, что в какой-то мере в сложившейся ситуации виноваты и сами фермеры.

“Я каждый день говорю с губернатором, сегодня тоже поговорил, обещали, что через несколько дней вопрос поставки азота урегулируется”, – сказал мэр Юрик Унанян.

После бурных обсуждении, члены фракции «Картули Оцнеба – Аграрули» подытожили, что местная власть должна отправить письмо Министерству сельского хозяйства, чтобы они в ближайшее время помогли решить вопрос приобретения азота, чтобы фермеры могли уже начать посадку и помогли регулировать вопрос с реализацией. А также отметили необходимость приезда в Ахалкалаки министра сельского хозяйства или хотя бы заместителей, чтобы на месте посмотрели ситуацию, обсудили бы и нашли решение проблемам, чтобы осенью этого года вновь не оказаться перед той же проблемой.