Ахалкалакский муниципалитет к августу этого года получит 200 новых мусорных контейнеров. А также муниципалитет приобретет две мусоровозные машины. Места, где будут установлены новые мусорные контейнеры, Сервис центр Ахалкалаки решит позже.

В начале февраля этого года Агентство государственной закупки объявило тендер на приобретение мусорных контейнеров для разных муниципалитетов. Тендер на закупку мусорных урн выиграла ООО “Унипаки”. Ахалкалакский муниципалитет получит 200 штук. Мусорные контейнеры пластмассовые, объёмом 1100 куб/м.

По словам директора Сервис центра Армена Бичахчяна, есть достаточно много сел, где установлено всего 1-2 контейнера, и они из этих сел не собирают плату за вывоз мусора. При получении контйнеров, в этих селах увеличат количество контейнеров, чтобы обеспечить всё село. После этого начнут собирать плату и из этих сёл.

По словам директора Сервис центра Ахалкалаки Армена Бичахчяна, они определили приблизительные места, куда будут устанавливать новые урны, но точные места определят потом.

“Мы не можем их установить во многих местах, потому что потом нужно их опустошать, а у нас пока две машины мусоровозные, третью еще не починили. А эти 2 машины и так с нагруженным графикой обслуживают 300 уже установленных в муниципалитете контейнеров”, – сказал Армен Бичахчян.

Отметим, что Ахалкалакский муниципалитет приобретет две мусоровозные машины, одну муниципалитет купит по гранту от Посольства Японии, другой муниципалитет купит из местного бюджета. Тендер на 1 машину и на три больших контейнера для мусоровоза, приобретенного по гранту, уже объявлен, а на вторую машину из местного бюджета еще не объявлен.

За вывоз мусора Сервис центр собирает плату в около 15 сел.

Для юридических лиц вывоз мусора в городе и селах за 1 куб/м в месяц стоит 25 лари, а для физических лиц на одного человека – 40 тетри.