Сегодня, 1 мая, в Молодежном центре Ахалкалаки отметили Международный день танца. Танцевальный кружок центра «Айк» выступил, представив армянские и грузинские танцы.

«Танец – это состояние души, будь то отражение печали, радости или вдохновения. В центре мы обучаем детей армянским и грузинским национальным танцам. Наша цель – научить детей национальному искусству танца», – сказала Рита Карапетян, ответственная за танцевальный кружок «Айк» МЦА.

Карине Тадевосян, директор Молодежного центра Ахалкалаки, придает большое значение тому, чтобы подрастающее поколение знало историю танца.

«Наша цель – еще раз напомнить нашим воспитанникам что такое танец, и какую большую роль он играет в культуре. Они обязаны изучить историю танцев, которые они выучили, должны знать, что не бывает танца без истории, не бывает движения без смысла. Это психологический расклад, который выражается посредством движений», – отметила Карине Тадевосян.

Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства, её способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

С 1982 года по решению ЮНЕСКО 29 апреля отмечается как Международный день танца, в день рождения известного французского балетмейстера, теоретика и реформатора балета Жан-Жоржа Новерре, вошедшем в историю как «отец современного балета».