В Грузии с 30-ого апреля по 12-ое мая нерабочие дни, какие государственные учреждения будут работать в этот период, какие ограничения будут действовать и когда.

Из-за роста случаев заражения коронавирусом  решено было с 4 по 11 мая объявить нерабочими. До этого, с 30 апреля по 3 мая пасхальные выходные. А 12 мая – еще один официальный выходной, в этот день в Грузии отмечается День памяти апостола Андрея Первозванного.

Согласно приказу Минздрава и министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, данное решение правительства не коснется (то есть должны работать):

  • учреждений первичного здравоохранения,
  • учреждений, предоставляющим стационарную медицинскую деятельность,
  • медучреждениям, которые включены в процесс управления коронавирусом, в том числе превенция, диагностика, лечение, в независимости от источника финансирования.
  • Также в нерабочие дни будут работать фармацевтические учреждения, круглосуточные специализированные учреждения по уходу, мобильные группы госпрограммы социальной реабилитации и заботы о ребенке, подпрограммы обеспечения убежищем бездомных детей.
  • В нерабочие дни будут работать объекты по производству продовольствия, пищи для животных, дистрибуция, реализация, автомобильные грузовые перевозки, железнодорожные и воздушные перевозки, портовое, аэропортное, навигационное обслуживание, почта и курьерное обслуживание,
  • Работу продолжат и сферы водоснабжения, генерации электроэнергии, передачи, распределения, подачи, торговли электроэнергией и газом, также лица, осуществляющие операции по добыче нефти и газа.
  • Юридические и физические лица, ответственные за размещение людей в карантин, их транспортировку, питание, безопасность и создание соответствующих условий в период карантина, также продолжают работу,
  • К списку также относятся представители спасательных бригад, сферы производства-доставки кислорода, предприятия, в которых из-за технологических особенностей невозможно прекратить деятельность, область, связанная с похоронами, металлургия, горнодобывающая промышленность, отрасль обогащения недр.

В Ахалкалаки в этот период будут работать  медицинские учреждения, Центр Общественного Здравоохранения, в мэрии будет работать только служба закупок, однако при необходимости мэрия Ахалкалаки начнет работу.

Что касается транспорта будет работать транспорт из Ахалкалаки в Ахалцихе, в Тбилиси то есть междугородний транспорт. А внутримуниципальный транспорт не будет работать.

Надо отметить, что ограничение на торговлю, и на другой сервис не ставится.