Сегодня, 28 апреля во время заседания Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета мэрия отчиталась перед депутатами о проделанных инфраструктурных работах и о том, сколько и на что потрачено из резервного фонда муниципалитета.

Отчет о проделанных инфраструктурных работах за четыре месяца депутатам представил начальник службы инфраструктуры, архитектуры и строительства мэрии Рафик Абаджян.

Он в частности сказал, что мэрия предусмотрела и сакребуло подтвердил для выполнения 13 инфраструктурных работ. Все эти работы поставлены на тендер, некоторые уже состоялись, некоторые в процессе принятия документов.

13 проектов следующие:
– Стадион в селе Кировакан – тендер уже состоялся -15 722 лари

– Асфальтирование дороги около газозаправки по направлению к кладбищу в городе – тендер объявлен 42 920 лари

– Реабилитация Центрального парка – 315 340 лари в процессе подписания договора

– Мост, соединяющий город с массивом Дживани и бывшим военным городком – 2 раза тендер не состоялся, 171 610 лари

– реабилитация рынка скота Ахалкалаки – 13 135 лари

– Ямочные работы улиц города и реабилитация межсельских дорог – 230 000 лари

– В селе Большой Самсар – ирригационная система – 10 945 лари,

– В селе Аластан – 2 водоема – 8460 лари

– Туалет здания мэрии – 5244 лари

– Реабилитация спорт комплекса

Из Фонда высокогорного региона проводится асфальтирование трех дорог, из Регионального фонда в регионе проводится 5 проектов.

У депутата Самвела Петросяна был вопрос почему после тендерного конкурса, муниципалитет выделяет дополнительные средства на ту же работу.

“Как Мы подсчитываем работы, что потом снова добавляем финансирование, если у нас есть проект, так как до строительства мы должны готовить проект, тогда почему мы делаем эти упущения, почему не делаем геологически разведывательные работы, что потом возникают такие вопросы”, – сказал Самвел Петросян.

Рафик Абаджян на это ответил, что все проекты принимаются согласно экспертному заключению “Хризолит”-а (ред. экспертная организация из Тбилиси).

У депутата Генади Элизбаярна был вопрос относительно работ по программе помощь селу (ППС). Его интересовал, когда начнутся ирригационные работы.

“Есть работы которые зависят от сезона, нужно делать до начала сезона, например ирригационные системы, их нужно проводить до начала сезона потом они станут не важны”, – сказал Генади Элизбарян.

Рафик Абаджян на это ответил, что у них еще есть время, они успеют, они ждут решения правительства.

У Мовсесяна Гамлета было замечание, что проекты малорезультативны.

После Рафик Абаджян сказал, что из резервного фонда на сегодняшний день потрачено 27 345 лари, для помощи селам Вачиан, Сульда, Бозали, Чунчха, пострадавшим от наводнения в марте месяце.

Рафик Абаджян также сказал, что они уже реагировали и посчитали ущерб от сильного ветра в селах Бежано, Кочио, Ихтила, Баралет, Агана, Турцх, Вареван, Хандо, Апня, Хорения, Гоман. По словам Рафика Абаджяна они на 27 апреля посчитали приблизительно 1000 квд/м поврежденой крыши. Мэрия за 1 квд/м людям выплачивает 15 лари. Пока этот ущерб мэрия не выплатила.

Так как мэрия при стихийных бедствиях первоочередно выплачивает компенсацию людям, у которых повреждены жилые помещения, то депутаты предложили внести ясность в процентном соотношении, какой процент будет возмещен от жилого фонда, какой нежилого. По словам депутатов есть люди, у которых повреждены хлевы, сараи, что также затрудняют быт людей.

Сакребуло предложило мэрии предоставить проект этого предложения на рассмотрение.