О натянутых отношениях США и Турции после признания Геноцида армян президентом США Байденом, о том, что даст это признание Армении и, как на это смотрит Грузия, Jnews побеседовал с ведущим экспертом Грузинского Центра стратегического анализа (GSAC) Гелой Васадзе.

Gela Vasadze

Почему Байден признал Геноцид армян? Какие были предпосылки для этого?

– На это повлияло три фактора. Политический расклад на Большом Ближнем Востоке, Южный Кавказ тоже его часть, но далеко не самая важная. Так вот Турция стала вести себя, как независимая региональная сила, что конечно наносит удар по интересам США в важнейшем регионе мира. США всегда рассматривали Турцию, как младшего партнера, причем послушного младшего партнера. Но ситуация изменилась. Второй фактор – фактор Эрдогана. Он неприемлем для нынешней администрации Белого дома. В принципе он был неприемлем и для администрации Барака Обамы. Трамп пытался отформатировать отношения с новой Турцией, но у него не очень получилось. И наконец третье – идеологическая составляющая. Данное признание вписывается в мейнстрим нового дивного мира. Мира созданного Тиллем, Пейджем, Гейтсом, Цуккербергом и так далее. Мы уже хорошо знакомы с правилами этого мира, кому-то это может не нравится, кому-то наоборот. Это уже дело вкуса, воспитания и выбора. Этот мир можно назвать миром Лиги плюща, Кремниевой долины или миром Google-а и Fecebook- а. Но какая разница, как его называть. Противостоит ему – старый, добрый мир, мир традиции. Впрочем мы сейчас уйдем в философию. думаю понятно о чем я.

Выходит, что новая власть США наносит удар властям Турции?

– Значит ли это, что американская администрация не будет предпринимать усилия в этом направлении? Будет конечно, это своеобразная шоковая терапия для американо-турецких отношениях. Но сейчас уже очевидно, Вашингтону предпочтительнее иметь дело с турецкой оппозицией, нежели с властью.

Какую сторону примет Грузия, сторону  США или Турции?

– Грузия не может принимать никакую сторону. Турция главный экономический партнер Грузии. США – гарант безопасности во всех смыслах этого слова. Да, я и не думаю, чтобы в Анкаре или в Вашингтоне кто-нибудь требовал от Грузии принять чью-то сторону. У них своя повестка дня, которая к политической повестке на Южном Кавказе почти не имеет отношения.

США, Турция и НАТО, как будут они сотрудничать в этих напряженных условиях?

– Так и будут сотрудничать, США будут давить, Турция будет стараться отформатировать отношения в максимально выгодном для себя формате. Выгодном в том смысле, что США признает за Турцией роль региональной державы с правом самостоятельной политики, как внутренней, так и внешней. За это и идет сейчас борьба. Это, как сеанс одновременной игры, при том Турция играет на нескольких досках, а США на всех сразу. Ничего не поделаешь, таково бремя мирового лидера.

Что это признание поменяет для Армении?

– Конечно поменяет, во-первых у этого признания будет компенсирующий психологический эффект после шока, полученного армянским обществом в прошлом году после войны. Не полный, конечно, но достаточно серьезный. Во-вторых, это серьезный бонус нынешней власти, как раз перед выборами. И ещё более серьезный бонус тем партиям, которые будут выступать за более плотное сотрудничество с Западом. Ну, и наконец, это праздник для армянской диаспоры, что тоже имеет отношение к Армении. Что касается политической составляющей, понятно, что разговоры о том, что вот сейчас Армения “сможет уйти на Запад”, мягко говоря, не совсем состоятельны. Кремль ни за что не допустит этого и в своей логике будет абсолютно прав. Но при правильно поставленной политике определенные дивиденды из этого решения Ереван извлечь может. Вопрос только в том, насколько сможет.

Может ли иметь это признание какое-либо геополитическое влияние на Южном Кавказе?

Для всех трех стран региона по-разному. Разговоры о том, что это решение США подтолкнет Турцию в жаркие объятия России, думаю, не совсем корректны. Нужно хорошо понимать, что Россия и Турция жестко конкурируют во всех общих точках напряжения, в которых присутствуют. И Южный Кавказ именно одна из таких точек. Более того, недавно Турция расширила ареал этих самых точек, обозначив вход на “каноническую” территорию РФ – украинский конфликт. Конечно, Турция и Россия продолжат прагматичное сотрудничество в тех областях, где это выгодно, но как говорится “дружба дружбой, а табачок врозь”.

Для Азербайджана это ничего не меняет. Глубинное стратегическое партнерство Азербайджана от этого решения точно никак не пострадает. Даже наоборот, у Баку появится ещё одна возможность поддержать Анкару на всех международных площадках. Это конечно только эпизод. Но по большому счету, процесс превращения Турции в главного гаранта безопасности Азербайджана уже запущен и вряд ли ему что-нибудь помешает. Сопротивление со стороны Москвы конечно будет и будет серьезным. Но похоже, что президент Алиев уже сделал свой выбор и не откажется от него.