В Ахалкалакском муниципалитете уже зарегистрировались три сельскохозяйственных кооператива и ещё 4 в процессе подготовки документов

В 2013-ом году Парламент Грузии принял закон «О сельскохозяйственных кооперативах», согласно которому принципы регистрации и деятельности облегчены. Основная цель создания кооперативов сформирование информационной базы. Кооперативы смогут пользоватся государственными программами.

В высокогорных районах для создания кооператива достаточно, чтобы объединились 3 человека, в других регионах минимум 5. Статус кооперативам присуждает созданное согласно закону Агентство объединения сельскохозяйственных кооперативов.

Информацию о том, какие документы нужны  и как подготовить их выдает Ахалкалакская  информационно–консультационная служба Министерства сельского хозйяства Грузии.

По словам главного специалиста  Ахалкалакской информационно-консультационной службы  Мераби Натенадзе, они  в начале процесса побывали в селах, распространили  информацию о  привилегиях кооперативов и о их создании и теперь заинтересованные люди обращаются к ним с вопросами.

На наш вопрос, почему так мало кооперативов зарегистрировано за целый год, специалист ответил, что это не мало, и что по всей Грузии зарегистрировано пока всего  279 кооперативов.