Сегодня, 19-ого апреля в Тбилиси началась краткосрочная учебная программа для национальных меньшинств Грузии, на котором участвуют молодые ребята из Ахалкалаки, Ниноцминда и Ахалцихе.

Грузинский фонд стратегических и международных исследований (Фонд Рондели) реализует новый учебный курс совместно с Управлением Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Программа называется «Краткосрочный учебный курс 2021 года по национальным меньшинствам – продвижение дискурса».

rondelii

Учебный курс проходят также азербайджанцы из региона Квемо-Картли, и другие представители нац. Меншинств из Аджарии, Шида Картли, Панкиси и Тбилиси

Целью программы является повышение уровня профессиональных навыков молодых людей из этнических меньшинств, проживающих в Грузии.

Тренинги проходят в Тбилиси с соблюдением действующих постановлений правительства с учетом существующей в стране пандемии COVID-19.

Начиная с сегодняшнего дня, ещё три дня участники получат теоретические и практические знания по анализу политики, защите и лоббированию, участию женщин в политике, методам исследования и борьбе с дезинформацией. У участников также будет возможность узнать о внешнеполитических вопросах, касающихся Грузии. В рамках программы участники также встретятся с представителями различных министерств и ведомств, чтобы обсудить проблемы, с которыми сталкиваются этнические меньшинства, политику государства и планы на будущее.

Учебный курс будет проходить в два потока. Лекции будут проводиться ежедневно с 19-го по 22-ое апреля и 26-29 апреля. Для каждого курса отобраны 20 молодых людей от 18 до 25 лет, представляющих этнические меньшинства из разных регионов или столицы. Рабочий язык тренингов грузинский, однако также переводится на доступный язык для некоторых участников с помощью переводчика. Расходы на транспорт, проживание и питание участников покрывает проект.