Неправительственная организация “Общегражданского движения – Многонациональная Грузия” сегодня, 16-гот апреля в мэрии Ахалкалакского муниципалитета презентовала новый проект по поддержке социально-экономических прав этнических меньшинств населения Самцхе Джавахети.

Проект осуществляет “Многонациональная Грузия” совместно с Еврокомиссией. На презентации присутствовали мэр Ахалкалаки Юрик Унанян, председатель Сакребуло Наири Ирицян, заместители мэра Шалва Балахадзе и Армен Марангозян, работники мэрии, депутаты, представители СМИ.

Познакомил с проектом собравшихся председатель организации “Общегражданское движение – Многонациональная Грузия” Арнольд Степанян. Проект 3-летний, осуществляется в Ахалкалаки и Ниноцминда, где уже открыты центры. Центр будет оказывать предпринимателям услуги по социально-экономическим вопросам.

Согласно проекту, будет оказываться информационная поддержка предприятиям, которые хотели бы получить помощь от государственных, не государственных, международных программ, которые осуществляются в регионе.

“Проект по защите и продвижению социальных прав населения. Вся информация, которая есть в мире по конкурсам, по грантам, которые финансируют малый бизнес, дают возможность развивать собственные предприятия. Вся эта информация будет сконцентрирована у нас. Мы эту информацию переводим на армянский и будем распространять. Будем помогать заполнять и еще будем наблюдать как доноры обсуждают, чтобы лоббировать”,- сказал Арнольд Степанян.

Кроме того, в офисе будет работать юрист, который будет защищать экономические права населения.

По словам исполнительного директора организации “Общегражданское движение – Многонациональная Грузия” Александры Калатозишвили, они будут предоставлять информацию населению на армянском языке.

“Я хочу, чтобы это воспринималось не просто как проект, который мы хотим провести, но социально-экономическая сфера, в который в одиночку очень трудно поднимать, поэтому мы пришли именно к Вам, чтобы это воспринималось, как конструктивное сотрудничество. Мы реально хотим помочь региону в том, что актуально, в чем есть необходимость населения. Мы с вашей стороны тоже ждем отдачи”, – сказала Александара Калатозишвили.

Она также отметила, что у них есть в планах поддержка малых инициатив, есть небольшие средства, которые они готовы выделить предпринимателям на пилотные, инновационные проекты.

После представления проекта руководители местного самоуправления отметили некоторые проблемы муниципалитета, которые они возможно могли бы решить по данному проекту. Это проблема приобретения спецтехники, центр диализа для больных, реабилитацию и оснащение головного бассейна Аблар, откуда город и некоторые села получают питьевую воду и некоторые другие проблемы.