В редакцию Jnews поступил звонок от жителей с улицы Джавахети в Ахалкалаки о том, что на улице произошла авария с водопроводом, в результате чего вся улица затоплена водой. Jnews пошел и уже на месте выяснилось, что это не авария с водопроводом, а жители сами поливают улицу, чтобы защитить себя от пыли.

Улица Джавахети уже больше года находится в плачевном состоянии. На разных участках дороги образовались большие ямы, проведено несколько работ по выравниванию, после чего на улице всегда пыль стоит столбом. Жители поливают улицы, чтобы как-то избавиться от пыли, а водители жалуются, что машины пачкаются.

«Мы поливаем водой, чтобы не задохнуться от пыли, а водители жалуются, что машины пачкаются. Всю зиму засыпали песком, а летом не убирают. Как можно так жить?» – говорят жители улицы.

poxoc1

На вопрос, действительно ли они обращались в мэрию для решения проблемы, они ответили:

«Мы никогда не достигали результатов при обращении, в чем смысл очередного обращения? Еще и два-три дня в очереди должны простоять. Мы нашли решение проблемы – оставили воду течь по улице, пыли уже нет, другого выхода у нас нет. Мы не отступим, будем обливать, ничего другого нам не остается», – говорит Самвел Ирицян, житель улицы Джавахети.

Жители этой улицы говорят, что если не хотят, чтобы они поливали, то пусть ответственные органы поливают не менее двух раз в день.

Рядом находятся продуктовый магазин. Двери и окна магазина многослойные, но все равно не могут избежать пыли, ее убирают несколько раз в день.

Мэр Ахалкалаки Юрик Унанян заверяет, что эта проблема скоро исчезнет.

«Как уже неоднократно говорилось, улица Джавахети – это дорога государственного значения, мы начали ремонт этой дороги в прошлом году, дошли до участка, так называемого «Моста Корха». Я поговорил с губернатором, сообщил, что строительство дороги будет продолжаться не с «Моста Корх», а со стороны участка «Встреча», в которую входит также улица Джавахети. Правда, какое-то время улица будет грязной, но результат удовлетворит всех», – говорит мэр.

Стоит отметить, что строительство этой дороги по плану должно быть завершено в сентябре 2021 года.

Добавим, что реконструкция дороги Ахалцихе-Ахалкалаки началась во второй половине сентября. В общей сложности необходимо отремонтировать 7-километровый участок дороги, начиная от моста «Корхис Цхали». В июле этого года Департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии объявил электронный тендер на сумму 6 638 460 лари для реабилитации участка дороги Ахалцихе-Ахалкалаки (от моста «Корхис Цхали» до Ахалкалаки). Тендер выиграла компания «Дорожно-строительное отделение №1» на сумму 5 744 000.00 лари.

Гаяне Акоджян