“Международная прозрачность – Грузия” (TI) опубликовала отчёт, согласно которому у 5 работников органов местного самоуправления Ниноцминдского муниципалитета были выявлены нарушения в заполненных декларациях, а также у некоторых даже нарушения “Закона о конфликте интересов и коррупции в государственных учреждениях”.

Приводим данные, опубликованные в отчёте TI.

Константин Варданян
Заместитель председателя Районного собрания Ниноцминдского муниципалитета

В декларации, заполненной в июне 2020 года, Константин Варданян не указал, что его жена Альбина Варданян является директором и владеет 100% “Телекомпании Parvana”, основанной в 2015 году.

Георгий Змоян
Председатель фракции «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Сакребуло Ниноцминды

Георгий Змоян не указал в своей декларации, заполненной в октябре 2020 года, что он был директором “Ассоциация Джавахети по продвижению и развитию сельского хозяйства” с 2011 года. Согласно закону “О конфликте интересов и коррупции в государственных учреждениях”, государственный служащий не имеет права занимать другую должность в любом государственном учреждении или в юридическом лице частного права.

Андраник Карапетян
Председатель фракции «Грузинская мечта – консерваторы» Ниноцминдского сакребуло

Андраник Карапетян не указал, что он индивидуальный предприниматель с 2011 года, в декларации, заполненной в августе 2020 года.

Давид Дургарян
Председатель фракции «Грузинская мечта – Молодежь» Ниноцминдского сакребуло

Давид Дургарян в декларации, заполненной в феврале 2021 г, не указал, что является индивидуальным предпринимателем с 2016 года.

Вагинак Арзуманян
Председатель фракции «Грузинская мечта – мажоритарцы» Ниноцминдского сакребуло

Вагинак Арзуманян в декларации, заполненной в сентябре 2020 года, не указал, что его жена Ани Арзуманян является индивидуальным предпринимателем с марта 2013 года.

“Международная прозрачность – Грузия” исследовала декларации 144 работников муниципалитетов Самцхе-Джавахети за 2020-2021 гг. В 49 декларациях были зафиксированы нарушения и неточности. А также было выявлено 27 случаев несовместимой деятельности. Также в TI отмечают важность того факта, что компании, связанные с отдельными высокопоставленными чиновниками участвуют в госзакупках.