На повестке дня заседания Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета сегодня, 8-го апреля было три вопроса. Депутаты приняли все вынесенные на обсуждение пункты.

Первый вопрос касался некоторых изменений в бюджете 2021 года.

– Для приобретения мусоровозной машины японское посольства муниципалитету выдало 56 000 долларов США. Сумма софинансирования муниципалитета составляет 103 901 лари.

– Муниципалитет выделил также 42 000 лари для приобретения трех больших контейнеров для этой машины (японского мусоровоза).

– 500 лари на закупку двух квалифицированных электронных штампов для сакребуло и мэрии

– 200 лари на покупку нового насоса для мэрии

– депутаты рассмотрели и приняли расход выделенных правительством для транспортировки школьников и учителей 25776,50 лари.

– 24 000 лари выделяется на ремонт мусоровозной машины

Второй вопрос повестки был утверждение изменений “Положений” мэрии.

– Вопрос касался нового отдела – социальной защиты семьи и детей, который открылся в прошлом году. Такие отделы, согласно постановлению правительства, с января 2020 года открылись во всех муниципалитетах. Мэрия тогда приняла положение работ для этого отдела. В отделе два работника: специалист и психолог. В их обязанности входило реагирование, в случае если получат информацию о насилие в семье, помогать социально незащищенным людям, помогать больным и обращаться в соответствующие организации. Сегодня депутаты утвердили изменения в “положении” о работе этого отдела. В результате работники уже сами должны искать бенефициаров, а не ждать пока кто-то даст информацию.


Третий вопрос также касался изменений в “положениях”
. Изменения касались принятого на предыдущем заседании, 25 марта положения о передаче квитанций правонарушителям, в результате нарушений правил дорожного движения.

На официальном сайте Ахалкалаки www.akhalkalaki.ge будет новое приложение, в котором будут опубликованы зафиксированные камерами во время правонарушений госномера тех водителей, которых не удалось оповестить по номеру телефона, или посредством почты. Сегодня депутаты аннулировали старое положение и приняли новое положение, потому что создание нового приложения, как говорили представители мэрии, требует времени и финансовых расходов, которых пока у муниципалитета нет.