Сегодня, 1-ого апреля, в Великий четверг, согласно канонам Армянской Апостольской Церкви, в церквях Джавахети состоялся символический обряд Омовения ног.

В Великий четверг в армянских церквях проходит обряд Омовения ног, завещанный Иисусом Христом. В этот день священник, который совершает службу, вместе с 12 другими отроками (дпирами) поднимаются к алтарю и моет им ноги во время обряда Омовения ног. Основой этой церемонии является история, описанная в Евангелии, когда Иисус омывает ноги своим ученикам перед Тайной Вечерей.

22

В древнем мире, как нам известно, дороги были пыльными, и после прохождения долгого пути было естественно, что ноги людей были грязными.
В старину было принято мыть гостям ноги. В действительности, ноги приходившим в гости людям мыли слуги, рабы, горничные. В качестве примера смирения Христос первым встал с места, взял полотенце и омыл ноги своим ученикам, начиная с апостола Петра.

11

В руках Господа были слава и сила, но на этом примере Он продемонстрировал Своё смирение людям, говоря, что если мы хотим быть великими и иметь свое почетное место в Царстве Небесном, мы должны с любовью служить друг другу.

На данный момент в армянских церквях  проводится торжественная служба, после которой начинается церковный обряд Великой Пятницы обряд Распятия, который называется Хаварум (Затмение).