На официальном сайте Ахалкалаки www.akhalkalaki.ge скоро появится новое приложение, в котором будут опубликованы зафиксированные камерами во время правонарушения госномера тех водителей, которых не удалось оповестить по номеру телефона, или посредством почты.

Изменения в Кодексе административных правонарушений Парламент Грузии принял в июне 2020 года. Согласно этим изменениям, местные органы самоуправления будут принимать участие в передаче квитанций правонарушителям. Если в Центре обслуживания МВД на госномера автомобиля не фиксируется телефонный номер водителя, то его в случае нарушения, зафиксированного “умными камерами”, по месту регистрации должна оповещать мэрия.

Кроме штрафов на сайте должны еще опубликовать те места на автомагистралях, где в год больше всего случается аварии и несчастных случаев, а также нарушения связанные с парковкой.

По словам начальника административного и юридического отдела юридической службы мэрии Врежа Берикяна, муниципалитет принял новые положения об оповещении правонарушителей.

“Кроме штрафов есть черные пятна автодорог муниципалитета, где бывают больше всего смертей, у нас таких дорог нет местного значения, проблемные дороги это международного значения, и штрафов за парковки тоже нет особо”,- сказал Вреж Берикян.

“Умные камеры” в Ахалкалаки установлены с 2017 года, однако до сих пор они не фиксируют нарушения. По городу установлено 18 единиц камер в 9 местах.

60% от штрафов, выписанных “умными” камерами будет перечисляться в местный бюджет, а остальные 40% в центральный бюджет.

По словам Врежа Брикяна, вероятнее всего, пока не будет создано приложение на сайте для опубликования квитанций и в мэрии не будет выделен работник, который бы занимался вопросами регистрации и публикации, камеры не будут фиксировать штрафы водителей.

Если в Центре обслуживания МВД с номерами машин не прикреплен номер телефона водителя то МВД информацию о каждом нарушении и решение по ним передает в мэрию. Мэрия это решение (правонарушение и штраф за это) в течении 30 дней отправляет по адресу фактической регистрации данного водителя, если человек не получает, снова отправляют не ранее 30 дней и не позже 60 дней. После, если нарушитель не получил свою квитанцию, информацию выставят на сайт Ахалкалаки и это уже считается публичным оповещением. Спустя 30 дней после публикации, информация считается принятой со стороны нарушителя.