Село Дилиф расположено в 10 км к западу от города Ниноцминда. Здесь насчитывается 240-250 хозяйств. Основные средства к существованию селян – животноводство и сельское хозяйство. Однако немало и тех, которые уезжают на заработки за границу.

Проблемы села Дилиф Ниноцминдского района такие же, что и везде. Начиная от проблем с реализацией сельхозпродукции до трудностей, связанных с работой за границей.

«У нас проблемы с реализацией картофеля, не можем ее продать. Покупатель не приходит, в Тбилиси тоже не можем поехать, поскольку установлен комендантский час, мы не можем добраться до Тбилиси до 21:00. Если вычесть дорожные расходы, то нам ничего не останется. А тут, на месте, большой картофель покупают за 30 тетри. За удобрения платим 40 лари, семена покупаем по 3,60 лари, прибыли нет», – говорит житель Дилифа Седрак Маркосян.

joghovurd dilif

Сельские жители также не могут продавать скотину по желаемой цене.

«В основном, мы занимаемся животноводством, но покупатели приходят и, в основном, забирают самцов и за ту цену, которая их устраивает, а сельчане нуждаются в деньгах, хочешь-не хочешь, а приходится соглашаться с предлагаемыми ими ценами», – говорит Седрак Маркосян.

dilifi amenatarec papike

Как и во всем Джавахети, так и жители села Дилиф в прошлом году не смогли выехать на заработки.

«Из села уезжают за границу на заработки, но в этом году все остались в селе из-за коронавируса, теперь когда границы открылись, люди постепенно стали уезжать. Хопан для нас не залог будущего, нам нужно, чтобы здесь что-то создавалось», – добавляет Седрак.

gyugh dilif