Мусорные урны на перекрёстке Агмашенебели-Саркисян, под ограждением школы №4 являются причиной постоянного загрязнения школьного двора. Администрация школы уже который год жалуется на это. В мэрии говорят, что это не сложный вопрос, легко решить. Разные возможности решения вопроса предложили в Сервис центре Ахалкалаки.

Четыре мусорные урны расположены прямо под каменной стеной ограждения двора школы №4. В результате недобросовестные жители, которые видимо не имеют точного прицела, бросают пакеты с мусором не прямо в урну, а через стену во двор. Этим жителям помогают “добросовестные” собаки, которые решают копаться в пакетах с мусором в потаённом месте, далеко от глаз людских и несут мусор во двор школы. В итоге двор загрязняется мусором.

На днях работники Сервис центра Ахалкалаки очистили двор школы от собравшегося мусора, однако не прошло и несколько дней, как появились новые мусорные пакеты и мусор.

Мэр Ахалкалакского муниципалитета Юрик Унанян сказал, что не был в курсе, что есть такая проблема, и что это несложно решить. Однако в мэрию с этим вопросом не обращались. В Сервис центре Ахалкалаки сказали, что в курсе этой проблемы.

“Этот вопрос обсуждался ещё в 2019 году. Удобнее места, чем это, в том районе нет. Надо просто придумать что-то, чтобы мусор не попадал во двор”, – сказал директор Сервис центра Армен Бичахчян.

Одним решением данного вопроса, по мнению Армена Бичахчяна является красивый навес, подобно тому, который Сервис центр построил у центрального парка Хас Бахча. У Армена Бичахчяна была идея построить такие навесы по всему городу, чтобы было и эстетически красиво и чисто.

А самым недорогостоящим решением вопроса, по мнению Армена Бичахчяна, является сетка.
“Буквально за 300-400 лари можно приобрести две трубы и сетку, и сделать ограждение из этой сетки выше, тогда ни люди не смогут бросить через стену, ни собаки не смогут туда понести мусор. Если материал дадут, мы можем сделать это”, – говорит он.

А в качестве временного решения проблемы Армен Бичахчян сказал, что сотрудники Сервис центра опять очистят территорию и периодически будут очищать двор школы.

До того, как материал был опубликован работники Сервис центра очистили двор школы от мусора.