Вакцинация против коронавируса в Грузии началась 15 марта, на первом этапе планировалось прививать медперсонал. Но из-за низкой активности медперсонала была допущена вакцинация людей старше 65 лет. А потом и заявили о возможности выделения 100 доз для вакцинации известных лиц. В Грузию поступило 43 200 доз вакцины “АстраЗенека” 13 марта.

О процессе вакцинации в Грузии, о проблемах и о реакциях, о соотношении пользы и вреда и о многом другом JNEWS побеседовал с аллергологом, иммунологом Бидзиной Кулумбеговым.

После трагического случая в Ахалцихе 19 марта, когда у медсестры возможно развилась анафилактическая реакция после прививки и её не удалось спасти, у населения возникло ещё больше вопросов и больше страхов. По информации представителя ВОЗ, после вакцинации анафилактическая реакция бывает очень редко и надо быть очень осторожным, чтоб уменьшить её воздействие.

В мире “Астра Зенекой” привились около 17 миллионов человек, до случая с медсестрой из Ахалцихе, летальных случаев из-за анафилактической реакции не было зарегистрировано.

Надо отметить, что к 25 марта 2021 года 3732 человека в Грузии скончались от коронавируса, в день умирает около 10 человек. Эксперты отмечают, что единственный способ остановить пандемию является вакцинация.

Почему Грузия начала процесс вакцинации с “АстраЗенекой”, какие привилегии у этой вакцины по сравнению с другими?

В вопросе приобретения вакцины у нас был единственный выбор, это платформа Covax. Платформа “Ковакс” была предложена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), соответственно какие вакцины есть у “Ковакс”, то и распределяет среди стран. Всемирная Организация Здравоохранения и платформа “Ковакс” приняли вакцину “АстраЗенека” и, соответственно, эту вакцину и отправили в Грузию. Грузия не покупала самостоятельно от “АстраЗенеки”, она получила (вакцину) от “Ковакс”.

Во сколько обходится одна вакцина в Грузии?

Грузия заплатила платформе “Ковакс” пять миллионов лари. “Ковакс” даёт по относительно низким ценам, ниже, чем рыночные цены.

У любой вакцины есть риски, в том числе и у вакцины “АстраЗенека”, это Мы увидели в случае с медсестрой из Ахалцихе. Что предпринимается, чтобы уменьшить эти риски и какое процентное соотношение пользы и риска?

Вакцинам присуща аллергическая реакция и этой вакцине тоже. Международная практика показала, что при этой вакцине возможна аллергическая реакция – пять случаев на один миллион вакцинированных. Однако пользы у вакцины безусловно больше, чем серьёзный вред. Вакцинацию делают много во всём мире и такие случаи (ред. реакции) возможны, главное, чтобы процесс вакцинации не остановился, потому что с помощью вакцинации очень много жизней будет спасено.

И до случая в Ахалцихе в регионе были страхи по отношению вакцины, но после смерти медсестры после вакцинации страх стал сильнее. Что делается, чтобы уменьшить эти страхи?

Страна должна проводить большую работу в этом направлении. Информировать население на доступном и на простом, понятном языке, чтобы оно поняло насколько это важно, понимали, что вакцинацию проводят ведущие страны мира, чтобы избавились от пандемии, чтобы пандемия не оставалась навсегда, чтобы в каждые три месяца не было новых волн, чтобы страна не попадала в экономический кризис, чтобы не погибало много людей. Это не закончится на протяжении многих лет. Единственный шанс против этого – это вакцинация. Можно людям дать выбор, потому что разные вакцины могут импортировать в Грузию, например китайскую, российскую. Главное, чтобы они были приняты со стороны Всемирной Организации Здравоохранения, после этого можно импортировать, чтобы у людей был выбор.

В процессе использования “АстраЗенеки” некоторые европейские страны заявляли, что имели летальные случаи тромбоэмболии, как последствие от вакцинации, а у нас был летальный случай анафилактической реакции. Выходит существуют два риска от этой вакцины?

Всемирная организация здравоохранения постановила, что у “Астра Зенеки” нет рисков тромбоэмболии. Это подтверждают и в Европейском Агентстве лекарственных средств, что у этой вакцины нет рисков тромбоэмболии. А что касается аллергии, то я уже отметил, что при миллионе вакцинированных у пяти допускается возможность реакции. Против этого медперсонал должен предпринять правильные шаги, если развивается аллергическая реакция.

Рассматривается возможность закупки российской вакцины?

Грузия пока не рассматривает вопрос закупки российской вакцины. В мире ни одна авторитетная организация не принял российскую вакцину, имеется в виду Всемирная организация здравоохранения, американский CDC и Европейское агентство лекарственных средств. Если будет принятие со стороны авторитетных организаций, Грузия обсудит вопрос покупки российской вакцины. Пока российская вакцина не признана.

Покупка российской вакцины больше политическое или медицинское решение?

Мы отказались исходя из медицинских стандартов, потому что по медицинским стандартам эта вакцина не принята. Она в мире не признана, как можно приобрести вакцину, которой Всемирная организация здравоохранения не выдала лицензию. И второе, это политическое решение, это страна, которая у нас захватила 20% территории, мы не хотим у нее покупать, я лично.

Когда начнется массовая вакцинация в Грузии?

Массовую вакцинацию планируется начать в Грузии летом.

Какое обследование человека проводится до того, как прививать его вакциной от коронавируса?

Врач обязательно спрашивает, есть ли острые хронические заболевания, если есть обострения, то нельзя вакцинацию делать, также во время беременности и до 18 лет. Другие противопоказания у этой вакцины нет.

Можно ли вакцинироваться переболевшим коронавирусом?

Можно через 120 дней, до это нет. После диагноза должно пройти 4 месяца, потому что снова может заболеть.

Когда Грузия получит вакцину “Пфайзер”?

В конце марта Грузия получит 30 000 доз вакцины, которых (ред. рассчитано) на 15 000 человек.

29 000 доз вакцины Pfizer Грузия получила сегодня ночью, 25-ого марта. 24 марта, зам министра здравоохранения Тамар Габуния заявила, что время задержки после вакцинации выросло от 30 минут до 45, что значит, что после вакцинации, гражданину, сделавшему прививку, придётся остаться в комнате задержания в течение 45 минут.